0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Использование терафлекс адванс в терапии суставных патологий

«Терафлекс адванс» в лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза

Значительный удельный вес в структуре временной нетрудоспособности неврологического профиля занимают рефлекторные, корешковые и корешково-сосудистые синдромы остеохондроза позвоночника. В ходе Международной декады заболеваний костей и суставов (2000-2010) выделены патологические процессы, имеющие наиболее важное медикосоциальное значение для общества. В их число вошли остеоартроз, остеопороз, боль в нижней части спины, ревматоидный артрит, травматические повреждения костей и суставов. Остеоартроз и остеохондроз являются основными причинами хронического болевого синдрома, значительно снижающего качество жизни пациентов. В связи с существенным постарением населения вопросы профилактики и лечения этой патологии приобретают особую актуальность.

Избыточные статические и динамические нагрузки являются одной из ведущих причин остеохондроза позвоночника. Под их влиянием развиваются дистрофические изменения в межпозвонковых суставах, возникают уплотнение замыкательных пластинок, сужение межпозвонковой щели, трещины фиброзного кольца, выпячивание или выпадение пульпозного ядра (диска) с раздражением или компрессией структур позвоночно-двигательного сегмента. Формируются болевой, мышечно-тонический и нейродистрофический синдромы, корешковая симптоматика. Многолетний клинический опыт и данные нейровизуализации (компьютерной и магниторезонансной томографии) позволили выделить четыре патогенетических варианта неврологических проявлений поясничного остеохондроза: дискогенно-компрессионный, спондилоартрогенный, дисфиксационный, дискогенный с асептиковоспалительным или спаечным эпидуральным процессом.

Наиболее частым проявлением заболевания является болевой синдром. В патогенезе его формирования, кроме выше перечисленных факторов, играют роль также отек, венозный стаз, реактивный воспалительный процесс. Одинаковые по локализации и характеру компремирующего фактора проявления остеохондроза приобретают различное клиническое звучание, поскольку они сопровождаются не только патологическими, но и саногенетическими реакциями, выраженность и направленность которых сугубо индивидуальны и генетически детерминированы.

В клинической практике для уменьшения боли, обусловленной дегенеративным процессом в позвоночнике, используются простые анальгетики (парацетамол), нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), центральные анальгетики (трамадол), а также адъювантные анальгетики, обладающие опосредованной анальгетической активностью (антидепрессанты, антиконвульсанты, мышечные релаксанты и др.). Наиболее широко применяются НПВС, механизм действия которых связан с угнетением активности циклооксигеназы. Однако наряду с уменьшением болевого синдрома многие НПВС вызывают выраженные побочные эффекты, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Европейское медицинское агентство и Комитет по медицинским продуктам, используемым у человека, рекомендовали назначать НПВС в минимальных эффективных дозах максимально коротким курсом, позволяющим контролировать симптомы заболевания.

Новое направление в лечении дегенеративных процессов в суставах и позвоночнике основано на применении препаратов, содержащих естественные компоненты хрящевого межклеточного вещества — гиалуроновую кислоту, глюкозамин и хондроитин сульфат. Применение препаратов, потенциально способных модифицировать обменные процессы в хряще, сопровождается, с одной стороны, сопоставимым с НПВП действием на боль и функцию суставов, с другой — хондропротективными эффектами.

Глюкозамин, образующийся в организме в виде глюкозамина-6-фосфата, является фундаментальным строительным блоком, необходимым для биосинтеза гликолипидов, гликопротеинов, гликозоаминогликанов, гиалуроната и протеогликанов. Непосредственно или косвенно глюкозамин играет роль в формировании суставных поверхностей, сухожилий, связок, синовиальной жидкости, костной и других тканей. Соединительная ткань состоит главным образом из коллагена и протеогликанов. Протеогликаны обеспечивают каркас для коллагена и удерживают воду, увеличивая эластичность и сопротивление сжатию, что необходимо для противодействия физическому напряжению. Хондроитин сульфат — важный класс гликозоаминогликанов, необходимых для формирования протеогликанов.

В экспериментальных исследованиях доказана способность глюкозамина стимулировать синтез протеогликанов, угнетать их деградацию и стимулировать регенерацию хряща после экспериментально вызванного повреждения. В отличие от НПВП, глюкозамин не угнетает циклооксигеназу и протеолитические ферменты, вовлеченные в воспалительную реакцию. В условиях эксперимента глюкозамин гидрохлорид, глюкозамин гидройодид и глюкозамин сульфат способствовали существенному увеличению содержания гликозоаминогликанов во внеклеточном матриксе хряща.

На X Мировом конгрессе OARSI по остеоартрозу (Бостон, 811 декабря 2005г.) доложены результаты первого этапа многоцентрового исследования GAIT, которое продемонстрировало, что глюкозамина гидрохлорид в комбинации с хондроитин сульфатом является эффективным средством в лечении умеренного и выраженного болевого синдрома при остеоартрозе коленных суставов. Ожидаются результаты второго этапа в исследовании GAIT — оценки структурно-модифицирующего действия указанных средств на хрящевую ткань.

Накоплен достаточный клинический опыт использования хондропротекторов в комплексном лечении дегенеративных поражений суставов и позвоночника. Хондроитин сульфат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, останавливает процесс дегенерации хряща. Глюкозамин стимулирует выработку хондроитин сульфата, синтез которого замедляется или совсем прекращается при воспалительных и дистрофических заболеваниях суставов. Исследования по изучению эффективности терафлекса, представляющего собой комбинацию 500 мг глюкозамина гидрохлорида и 400 мг хондроитин сульфата, при вертеброгенных синдромах показали целесообразность его применения при данной патологии, в том числе у лиц молодого и среднего возраста.

Терафлекс относится к модифицирующим средствам замедленного действия, эффект которых проявляется медленнее по сравнению с симптоматическими средствами, но сохраняется после окончания курса лечения. Для достижения наряду с хондропротективным действием более быстрого обезболивающего и противовоспалительного эффекта создан комплексный препарат «Терафлекс адванс», который представляет собой комбинацию глюкозамин сульфата 250 мг, хондроитина сульфата 200 мг и ибупрофена 100 мг. Показаниями для его применения являются дегенеративные поражения суставов и позвоночника в стадии обострения, сопровождающиеся болевыми синдромами.

Цель данного исследования — изучение клинической эффективности препарата «Терафлекс адванс» при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза.

Под нашим наблюдением находилось 20 больных (12 женщин, 8 мужчин) в возрасте от 42 до 70 лет. По клиническим синдромам больные распределились следующим образом: люмбалгия — 4, люмбоишиалгия — 9, поражение L5 или S1 корешка — 7 случаев. У всех пациентов отмечен стойкий, умеренно выраженный болевой синдром. Боли имели ноющий, «тянущий», «ломящий» характер. У трех пациентов с дисфиксационным синдромом боли усиливались при перемене положения тела, в остальных наблюдениях — в положении стоя и при ходьбе.

Выявлены сопутствующие заболевания: коксартроз — 3 чел., аутоиммунный тиреоидит — 4 чел., артериальная гипертензия 2 степени — 3 чел. Лица с наличием в анамнезе эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, заболеваний печени и почек, хронической сердечной недостаточности в исследование не включались.

Всем больным выполнена спондилография, которая выявила остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 или 3 степени. Процесс локализовался преимущественно на уровне LIV-LV, LV-SI позвоночно-двигательных сегментов. Лечение проводили в амбулаторных условиях. «Терафлекс адванс» назначали по 2 капсулы 3 раза в день в течение 20 дней. Анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, физиотерапевтическое лечение в этот период времени не назначали.

Эффект лечения оценивали по динамике болевого синдрома, неврологического статуса, а также при помощи шкал и методов количественной оценки. Динамику восприятия пациентом болевых ощущений отражала визуальная аналоговая шкала (ВАШ). Шкала вертеброневрологической симптоматики позволила оценить динамику вертебрального и экстравертебрального синдромов, включавших объем движений, деформацию позвоночника, нейродистрофический и корешковый симптомокомплексы. Опросник Роланда-Морриса и Освестровский опросник использовались для характеристики нарушений жизнедеятельности.

Проведение курса лечения «Терафлексом адванс» в течение 20 дней позволило достичь регресса болевого синдрома. Это подтверждено снижением интенсивности боли по шкале ВАШ с 5,6 до 3,3 балла (рис. 1).

У всех больных отмечен регресс вертеброневрологической симптоматики: возрос объем активных движений, уменьшились иммобилизация поясничного отдела позвоночника, напряжение паравертебральных мышц и болезненность зон нейроостеофиброза (рис. 2). Регресс корешковых нарушений (гипорефлексия, чувствительные расстройства в зоне корешковой иннервации) оказался незначительным.

Проведение курса лечения позволило достичь положительной динамики нарушения жизнедеятельности: наряду с уменьшением болевого синдрома возросла возможность самообслуживания (умывание, одевание, поднимание предметов, ночной сон и т. д.). Статистически достоверно уменьшилась суммарная выраженность этих расстройств. По Освестровскому опроснику степень нарушения жизнедеятельности до лечения составила 34,3, после лечения — 19,1%. По опроснику Роланда-Морриса также отмечена положительная динамика навыков самообслуживания (до лечения — 13,7, после лечения — 8,7%) (рис. 3).

Побочных эффектов в период лечения у пациентов не отмечено, за исключением одного случая, когда через 12 дней приема препарата появился дискомфорт в эпигастральной области, но это не вызвало необходимости прекратить прием лекарственного средства.

Проведенные исследования позволили сделать вывод, что «Терафлекс адванс» является эффективным средством лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза. Прием препарата позволяет достичь регресса болевого и вертебрального синдромов. Следует отметить хорошую переносимость препарата.

Недзьведь Г. К., Астапенко А. В.
РНПЦ неврологии и нейрохирургии, г. Минск.
Журнал «Медицинская панорама» № 2, февраль 2009.

Терафлекс Адванс в лечении заболеваний суставов

Для дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов характерно хроническое течение. В их длительной терапии важна эффективность препаратов и безопасность применения. Поэтому в ревматологической практике все чаще используются структурно-модифицирующие лекарственные средства. Один из них — Терафлекс Адванс, сочетающий фармакологические свойства хондропротектора и нестероидного противовоспалительного препарата.

Использование Терафлекс Адванс в терапии суставных патологий

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует. » Читать далее.

Для устранения сильных болей в суставах и быстрого купирования в них воспаления применяются анальгетики, глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Их использование актуально в лечении заболеваний суставов на стадии обострения. Но длительный курс терапии негативно сказывается на здоровье пациента из-за побочных проявлений. Поэтому лечение хронических патологий вызывает определенные трудности. Основная цель терапии суставов — улучшение состояния больного и устранение причины болей, отека, скованности движений. Терафлекс Адванс отвечает всем предъявляемым требованиям:

  • снижает интенсивность симптоматики — болевого синдрома, отека околосуставных тканей;
  • предупреждает дальнейшие деструктивно-дегенеративные изменения в суставных структурах;
  • не провоцирует выраженных побочных эффектов;
  • стимулирует продуцирование в организме собственных хондроцитов.

В Институте ревматологии РАМН были проведены 3-летние клинические испытания, в которых участвовали 20 добровольцев. У каждого из них был диагностирован гонартроз на различных стадиях течения. Основной целью исследования было установление клинической эффективности препарата Терафлекс Адванс. Терапевтическое действие врачи оценивали по следующим критериям:

  • купирование воспалительного процесса;
  • уменьшение интенсивность болезненных ощущений;
  • восстановление подвижности суставов.

Согласно результатам испытаний, значительно улучшилось состояние более 70% больных. У 20% пациентов снизилась выраженность болей, исчезла утренняя припухлость суставов и скованность движений. И только у 5% добровольцев отсутствовал терапевтический эффект. Все пациенты отметили отсутствие негативного воздействия Терафлекс Адванс на желудочно-кишечный тракт, свойственного НПВП.

Сотрудники Института ревматологии РАМН рекомендовали включать препарат в терапевтические схемы пациентов с суставными патологиями. Наиболее актуально его применение на начальных стадиях артроза, остеопороза, остеохондроза. В результате клинического исследования было установлено, что использование Терафлекс Адванс в лечении молодых пациентов приводило к более быстрому выздоровлению.

Форма выпуска и состав

Американский производитель «Байер» выпускает Терафлекс Адванс в виде белых желатиновых капсул с голубой крышкой. Они расфасованы в пластиковые флаконы №30 (800 рублей), №60 (1590 рублей), и №100 (2300 рублей). Для длительного лечения выгоднее взять сразу большую упаковку.

Вторичная упаковка — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению. В состав препарата входят следующие активные ингредиенты:

  • сульфат глюкозамина 0,25 г
  • сульфат хондроитина 0,2 г;
  • ибупрофен 0,1 г.

В качестве вспомогательных компонентов производитель использовал кукурузный крахмал, микрокристаллическую целлюлозу, двуокись кремния, стеариновую кислоту, повидон, магния стеарат. А для формирования оболочки — желатин, красители и двуокись титана.

Вспомогательные ингредиенты обеспечивают:

  • абсорбцию действующих веществ;
  • их проникновение в поврежденные ткани.

А плотная оболочка предупреждает негативное воздействие ибупрофена на слизистую желудка. Капсула растворяется в кишечнике, где и происходит усвоение хондропротекторов.

Фармакологическое действие

Терафлекс Адванс — комбинированный препарат, который стимулирует регенерацию хрящевых тканей, снижает выраженность симптоматики суставных патологий. Во время курсового лечения постепенно уменьшается отечность околосуставных тканей. Пациенты отмечают ослабление болей, исчезновение скованности движений. Многоплановое положительное воздействие Терафлекс Адванс базируется на свойствах его ингредиентов:

  • хондроитин — дополнительный субстрат для формирования здоровых тканей гиалинового хряща. Он принимает участие в стимуляции образования гиалуроновой кислоты, биосинтезе протеогликанов, коллагена. Подавляя активность гиалуронидазы (фермента, расщепляющего соединения гиалуроновой кислоты) хондроитин защищает суставы от разрушения. Хондропротектор улучшает состояние синовиальной жидкости, запускает процессы регенерации;
  • глюкозамин стимулирует синтез протеогликанов, способствуя восстановлению пораженных деструкцией тканей. Под его влиянием увеличивается продуцирование гиалуроновой кислоты и органических соединений. Они необходимы для формирования суставных оболочек, гиалинового хряща и внутрисуставной жидкости;
  • ибупрофен ингибирует фермент циклооксигеназу. Результат — снижение выработки лейкотриенов, брадикининов, простагландинов — медиаторов боли, воспаления, лихорадки.
Читать еще:  Анатомия малоберцового нерва

Применение Терафлекс Адванс позволяет снижать дозы НПВП, глюкокортикостероидов, анальгетиков, минимизируя побочные проявления. Активные ингредиенты лекарственного средства метаболизируются в клетках печени и эвакуируются с мочой и каловыми массами.

Показания к применению

Даже «запущенные» проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Основными показаниями к использованию Терафлекс Адванс становятся остеохондрозы шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника и остеоартрозы. Но в ревматологии и ортопедии практикуется значительно более широкий спектр его применения. Препарат назначается пациентам, у которых диагностированы следующие патологии опорно-двигательного аппарата:

Терафлекс Адванс используют для лечения заболеваний крупных суставов — тазобедренного, голеностопного, коленного, плечевого. Он эффективно предотвращает разрушение структурных составляющих сочленения независимо от стадии течения патологии. В травматологии препарат применяется для восстановления тканей после тяжелых вывихов или переломов.

Противопоказания

Для Терафлекс Адванс характерен широкий перечень противопоказаний. Он не назначается детям до 12 лет, женщинам в период вынашивания ребенка и во время грудного вскармливания. Он запрещен к применению при диагностировании:

  • язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, включая язвенный колит и тяжелые хронические воспалительные патологии кишечника;
  • предрасположенности к возникновению желудочных или кишечных кровотечений;
  • внутричерепных кровоизлияний;
  • нарушений свертываемости крови, в том числе гемофилии;
  • индивидуальной чувствительности к салицилатам и НПВП, проявляющейся в астматических приступах;
  • гемморрагического диатеза.

Терафлекс Адванс нельзя использовать при непереносимости его активных или вспомогательных ингредиентов. Относительные противопоказания к его применению — сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, тяжелые заболевания печени и органов мочевыделения. Ревматологи предупреждают об осторожном использовании препарата пациентов с сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Во время лечения проводится постоянный мониторинг крови и мочи больных. Это необходимо для своевременного обнаружения негативного изменения их состава.

Большинство противопоказаний связано с наличием в составе комбинированного препарата ибупрофена. В терапевтическую линейку входит Терафлекс, в составе которого присутствуют только глюкозамин и хондроитин. А для усиления его терапевтического действия можно воспользоваться кремом Терафлекс М.

Побочные действия

Во время лечения Терафлекс Адванс могут возникнуть диспепсические расстройства. Это эпигастральные боли, приступы тошноты и рвоты, избыточное газообразование, диарея или запор. Побочные проявления исчезают в течение нескольких дней после отмены препарата. Намного реже диагностируется развитие таких негативных эффектов комбинированного средства:

  • сухости во рту, активизации патогенных грибков, панкреатита и гепатита;
  • одышки, бронхоспазма;
  • психоэмоциональной нестабильности, бессонницы или сонливости, депрессивного состояния;
  • нарушения слуха и зрения, отечности век;
  • артериальной гипертензии, учащенного сердцебиения;
  • цистита, нефрита, острой почечной недостаточности;
  • увеличения длительности кровотечений.

Местные побочные реакции клинически проявляются формированием отеков кожи и мелкой сыпи. В редких случаях развивается аллергический ринит, эритема, крапивница.

При возникновении любого из перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу. Он заменит препарат аналогом или скорректирует суточные и разовые дозировки.

Система жизнедеятельности человекаПобочные действия препарата Терафлекс Адванс
ДыхательнаяСужение бронхов, вызванное сокращением мышц, одышка
ПищеварительнаяСтоматит, боль в эпигастральной области, метеоризм, расстройство перистальтики, изжога
Центральная нервная и вегетативнаяГоловокружения, головные боли, раздражительность, расстройство сна, галлюцинации
Сердечно-сосудистаяПовышение артериального давления, учащение сердечного ритма, сердечная недостаточность
МочевыделительнаяОтеки, цистит, нарушения мочеиспускания, острая почечная недостаточность
Органы чувствШум в ушах, отек конъюнктивы, сухость глаз и слизистых оболочек ротовой полости

Инструкция по применению

Терафлекс Адванс принимают по 2 капсулы 3 раза в день после еды. Препарат запивают достаточным количеством чистой негазированной воды. После 3-недельного лечения требуется консультация у ревматолога или ортопеда для оценки эффективности лечения. Длительность терапии определяет врач. Он учитывает степень деструктивно-дегенеративных изменений и общее состояние здоровья пациента.

Особые указания

На протяжении лечения Терафлекс Адванс необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков. Препарат нельзя принимать при выполнении работ, которые требуют концентрации, повышенного внимания и быстрого реагирования.

Врач другой медицинской специализации может назначить нестероидные противовоспалительные средства. Следует его предупредить о курсовом приеме препарата, содержащего ибупрофен.

Лекарственное взаимодействие

Совместный прием Терафлекс Адванс и трициклических антидепрессантов, барбитуратов, рифампицина повышают гепатотоксическое воздействие. Комбинирование его с гипотензивными лекарственными средствами станет причиной снижения эффективности последних. Терафлекс Адванс усиливает и пролонгирует действие препаратов, нормализующих свертываемость крови, провоцируя развитие кровотечений. Если хондропротекторы принимаются одновременно с антацидами, то их клиническая эффективность снижается.

Терафлекс Адванс не применяется без назначения ревматолога, ортопеда, травматолога. Для него характерны выраженные побочные проявления, что ограничивает спектр применения. Без предварительной диагностики длительный прием Терафлекс Адванс приведет к развитию серьезных осложнений. Только своевременное обращение к врачу и правильно составленная лечебная схема ускорят выздоровление.

Похожие статьи

Как забыть о болях в суставах?

  • Боли в суставах ограничивают Ваши движения и полноценную жизнь…
  • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли…
  • Возможно, Вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей…
  • Но судя по тому, что Вы читаете эти строки — не сильно они Вам помогли…

Но ортопед Валентин Дикуль утверждает, что действительно эффективное средство от боли в суставах существует! Читать далее >>>

Терафлекс ® Адванс

Уникальный 1 современный хондропротектор, который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer.

Сильнее состав — здоровее сустав 2

Терафлекс ® — препарат №1 * для лечения остеоартроза и остеохондроза.

В отличие от других препаратов 3 , Терафлекс ® Адванс содержит обезболивающий компонент ибупрофен и хондроитин с глюкозамином — вещества, влияющие на структуру хряща. Препарат не только способствует уменьшению умеренной боли в суставах, но и подавляет воспаление.

Терафлекс ® Адванс рекомендуется в усиленных суточных дозах хондроитина сульфата и глюкозамина 4 , эффективность которых доказана 5 . Терафлекс ® Адванс способствует восстановлению хрящевой ткани суставов и улучшению их подвижности.

Было установлено, что глюкозамин усиливает болеутоляющее действие ибупрофена 6 . Это дало возможность включить в состав Терафлекс ® Адванс относительно небольшую дозу Ибупрофена, что уменьшает риск побочных эффектов при сохранении достаточного обезболивания 7 .

Терафлекс ® Адванс выпускается в идеальной форме — капсульной 8 , поэтому:

  • включает в себя только необходимые действующие вещества без лишних дополнительных примесей
  • легко усваивается организмом

Читать статьи по теме:

Терафлекс ® Адванс рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Для дальнейшего восстановления хрящевой ткани суставов рекомендуется продолжить лечение с переходом на препарат Терафлекс ® в течение 3 месяцев 9 .

Поддерживайте здоровье суставов капсулами Терафлекс ® курсами 2 раза в год 10 , и Ваши суставы будут Вам благодарны.

Состав лекарственного средства:

  • Ибупрофен способствует снижению болевого синдрома и воспаления
  • Хондроитин необходим для построения и восстановления хрящевой ткани, ее защиты от разрушения и улучшения подвижности суставов
  • Глюкозамина сульфат активирует синтез важнейших компонентов тканей суставов – протеогликанов, коллагена, гиалуроновой кислоты, а также синовиальной жидкости
  • Глюкозамина сульфат повышает эффективность болеутоляющего действия ибупрофена 6 .

Инструкция Терафлекс ® Адванс

Вопросы и ответы

О заболеваниях опорно-двигательного аппарата

* Согласно данным базы «АЙКЬЮВИА Солюшнс» «Розничный аудит ГЛС и БАД в РФ» торговое наименование Терафлекс является лидером по объему продаж в оптовых и в розничных ценах в группе 02G2C «Препараты для суставов системные, в капсулах/таблетках» (классификация ОТС) за период июль 2017-июль 2018.
** 1 капсула 3 раза в день (3 недели), затем 1 капсула 2 раза в день.
1. Не имеет аналогов по составу по данным базы ГРЛС от 27.07.2018г.
2. Капсулы Терафлекс Адванс дополнительно содержат ибупрофен, что обеспечивает достоверное купирование боли и скованности уже через 2 недели лечения, по сравнению с обычными капсулами Терафлекс (2 месяца). Поворознюк В.В. Эффективность препарата Терафлекс Адванс в лечении болевого синдрома при остеоартрозе коленных суставов. Здоров’я Украины. 2007; 1–3.
3. Подразумеваются нестероидные противовспалительные препараты без хондропротективного компонента.
4. Рекомендуемые суточные дозы при приеме капсул Терафлекс Адванс превышают таковые у некоторых препаратов глюкозамина и хондроитина, согласно базе данных ГРЛС на 26.07.2018 г.
5. Терафлекс Адванс способствует достоверному снижению болевого синдрома у больных, страдающих ОА, уже на 10 день терапии. Поворознюк В.В., Григорьева Н.В., Гриценко Г.Н., Орлик Т. В., Дзерович Н.И. и др. Эффективность препарата Терафлекс адванс: результаты нового мультицентрового исследования. Газета «Новости медицины и фармации» 20 (346) 2010.
6. Tallarida RJ., Cowan A., Raffa RB. Antinociceptive synergy, additivity, and subadditivity with combinations of oral glucosamine plus nonopioid analgesics in mice. J Pharmacol Exp Ther. 2003 Nov;307(2):699-704.
7. Castellsague J. et al. Safety of Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs (SOS) Project. Individual NSAIDs and upper gastrointestinal complications: a systematic review and meta-analysis of observational studies (the SOS project). Drug Saf. 2012 Dec 1;35(12):1127-46.
8. Для комбинированных лекарственных препаратов. Cole G. Evaluating Development and Production Costs: Tablets Versus Capsules. Pharmaceutical Technology Europe; Vol. 5, Pgs. 17 – 26 (1998).
9. Зонова Е.В. Остеоартроз. Выбор безопасной тактики лечения пациента с коморбидностью // Эффективная фармакотерапия. Ревматология, травматология и ортопедия. — 2014. — №3. — с.18-22.
10. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению остеоартроза, «Ассоциация ревматологов России», 2016, 19 стр.

Разбор инструкции по применению препарата Терафлекс Адванс в капсулах. Показания, состав и побочные эффекты

Терафлекс Адванс – препарат американского происхождения, который относится к группе хондропротекторов с доказательной базой. Средство назначают в комплексном лечении остеохондроза и остеоартроза, сопровождающихся болевым синдромом. Усовершенствованный комплекс Адванс с ибупрофеном в составе можно совмещать с витаминными препаратами, мазями для местного применения.

Популярность препарата основана на удобной пероральной форме приема и отсутствии полных аналогов отечественного происхождения.

Состав

Препарат выпускается в непрозрачных и твердых капсулах, которые состоят из 2 частей: голубой колпачок и белый корпус. На капсуле нанесено название лекарства. Содержимое капсул – белый порошок. Капс. препарата Терафлекс Адванс расфасованы в плотные полиэтиленовые флаконы и выпускаются №30, №60 или №120.

Ознакомьтесь с составом 1 капсулы препарата Терафлекс Адванс в таблице:

ВеществоКоличество в 1 капсуле
глюкозамина сульфат (в форме D‐глюкозамина сульфата калия хлорида)250 мг
хондроитина сульфат натрия200 мг
ибупрофен100 мг
микрокристаллическая целлюлоза17,4 мг
крахмал кукурузный (крахмал прежелатинизированный)4,1 мг
стеариновая кислота10,2 мг
натрия карбоксиметилкрахмал10 мг
кросповидон10 мг
магния стеарат3 мг
кремния диоксид2 мг
повидон0,3 мг

Производитель дополнительно указывает состав оболочки или желатиновой капсулы препарата Адванс:

желатин – 97,07 мг;

  • титана диоксид – 2,83 мг;
  • красителя бриллиантового голубого алюминиевый лак – 0,09 мг.
  • Состав чернил, которые придают части капсулы голубой оттенок: шеллак NF, спирт этиловый дегидрированный USP, спирт изопропиловый USP, спирт бутиловый NF, пропиленгликоль USP, аммиака раствор NF, индигокармина алюминиевый лак, титана диоксид USP.

    Полная аннотация представлена на сайте Видаль по этой ссылке, а в РЛС таблетки Терафлекс Адванс зашифрованы под кодом M01AE51 (ибупрофен в комбинации с другими препаратами).

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Препарат обладает комплексным действием на структуры сустава. Хондропротекторные компоненты в комплексе Терафлекс Адванс (глюкозамин и хондроитина сульфат) потенцируют, то есть усиливают действие друг друга. Ибупрофен не влияет на процессы метаболизма сустава.

    Читать еще:  Возможные причины боли и их характерные симптомы

    Детальнее разберем задачу и метаболизм каждого активного вещества комплекса Адванс.

    1. биодоступность компонента – до 25% при пероральном приеме;
    2. основная задача – увеличение синтеза гиалуроновой кислоты, активация синтеза коллагеновых волокон, уменьшение количества воспалительного белка интерлейкина;
    3. выводится почками, в основном в неизменном виде.

    биодоступность компонента – до 13% при пероральном приеме;

  • максимальная концентрация в плазме крови достигается через 3–4 часа, в синовии – через 4–5 часов;
  • основные задачи: стимуляция выработки синовиальной жидкости, повышение активности хондроцитов, подавление разрушения клеток, подавление активности свободных радикалов;
  • вещество накапливается в синовии, выводится почками.
    1. активное вещество всасывается в желудке и попадает в кровь;
    2. биодоступность ибупрофена высокая – до 99%;
    3. максимальная концентрация ибупрофена достигается через 1 час;
    4. основной эффект – подавление фермента циклооксигеназы, угнетение воспалительных процессов снятие отечности;
    5. метаболизм в печени, выведение в 2 этапа: с мочой (до 99%) и с желчью (до 1%);
    6. полное выведение метаболитов за 24 часа.

    Показания

    Основное показание в инструкции по применению препарата Терафлекс Адванс – дегенеративные патологии суставов. Капсулы для перорального приема назначаются в следующих случаях:

    1. неревматоидные артриты и остеоартроз;
    2. остеохондроз позвоночника с болевым синдромом;
    3. болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит);
    4. посттравматическое состояния после перелома костей, разрыва суставных капсул.

    Препарат назначают в качестве патогенетического лечения, влияющего на процессы регенерации суставов. Ибупрофен в составе используется для симптоматического купирования воспалительного синдрома.

    Инструкция по применению

    Как принимать Терафлекс Адванс: пить по 2 капсулы 3 раза в день.

    Препарат назначают взрослым пациентам с 18‐летнего возраста. Четкие интервалы между приемами соблюдать необязательно. Максимальная разовая дозировка – 2 капсулы, это обусловлено наличием ибупрофена в составе препарата. Максимальная суточная дозировка – 6 капсул.

    Курс самостоятельного лечения не должен превышать 21 день. При условии консультации с врачом, лечение препаратом могут продлить до 3–4 месяцев. После пройденного курса лечения необходимо сделать перерыв на 3–4 месяца и по необходимости возобновить прием.

    Как рекомендуют пить Терафлекс Адванс врачи:

    • капсулы следует принимать в течение 30 минут после еды, запивая небольшим количеством (100 мл) воды;
    • капсулы не нужно держать во рту, рассасывать или разжевывать;
    • препарат не рекомендуется запивать кофе, газированными напитками;
    • температура чистой кипяченой или минеральной воды должна быть комфортной, капсулы нельзя разводить в стакане;
    • препарат не обладает выраженным вкусом, таблетки удобно глотать, запивая водой.

    Пациентам старше 65 лет с хронической болезнью почек понадобится коррекция суточной дозы: снижение количества капсул до 4 штук в 2 приема за сутки.

    Совместно с какими лекарствами принимают?

    Таблетками или инъекциями НПВС не стоит дополнять лечение, поскольку противовоспалительный компонент уже включен в состав Терафлекс Адванс.

    Терафлекс Адванс принимают совместно с такими лекарствами:

    разогревающими мазями (Бадяга), средствами с пчелиным ядом (Апизартрон), охлаждающими мазями с ментолом во время или перед ЛФК;

  • местными средствами с НПВС: Диклак гель, Вольтарен эмульгель, Диклофенак, Индометацин;
  • хондропротекторными мазями: Терафлекс мазь, Терафлекс Хондрокрем форте, Артравир, Мукосат.
  • Терапию можно дополнить инъекционными препаратами:

    1. миорелаксантами: Мидокалм, Баклофен;
    2. витаминными комбинациями: Комбилипен, Нейробион, Витагамма, Биновит.

    Аналоги

    Аналогичных препаратов с одноименными действующими компонентами не существует. Похожим действием обладают хондропротекторы 3 поколения, но в их составе отсутствует противовоспалительный компонент из группы НПВС.

    Примеры аналогичных препаратов по хондропротекторному компоненту:

    Артра (хондроитина сульфат натрия и глюкозамина гидрохлорид). Выпускается в капсулах компанией Unipharm, inc, США.

  • КОНДРОнова (хондроитина сульфат натрия и глюкозамина гидрохлорид). Выпускается в капсулах компанией Panacea Biotec, Ltd, Индия.
  • Терафлекс (хондроитина сульфат натрия и глюкозамина гидрохлорид). Препарат выпускается в капсулах Contract Pharmacal Corporation, США.
  • Ибупрофен в составе капсул можно заменить таблетками Мелоксикама или Диклофенака.

    В чем разница между Терафлексом и одноименным препаратом с приставкой Адванс – читайте в этой статье.

    Побочные действия

    Препарат обычно хорошо переносится пациентами. Побочные эффекты могут развиться после длительного (более 4 месяцев) и бесконтрольного приема Терафлекс Адванс. Частота развития побочных реакций при правильном приеме ниже 1%.

    На фоне лечения капсулами Терафлекс Адванс могут возникнуть такие побочные действия:

    1. диспепсические явления: боли в животе, метеоризм и запоры, тошнота;
    2. изжога, обострение язвенных патологий, панкреатит;
    3. токсический гепатит;
    4. бронхоспазм или появление одышки;
    5. головные боли, расстройства сна, спутанность сознания, нервозность и раздражительность;
    6. тахикардия, редко – повышение артериального давления;
    7. аллергические реакции, в том числе крапивница, кожный зуд, аллергический ринит, вплоть до анафилактического шока;
    8. усиление потоотделения;
    9. снижение количества гемоглобина, нарушение процессов кроветворения, повышение концентрации креатинина.

    Чтобы избежать побочных эффектов, необходимо тщательно ознакомиться с составом препарата, исключить аллергические реакции. Затем необходимо исключить вредные привычки: курение, прием алкоголя на период лечения капсулами.

    Чтобы избавиться от риска раздражения слизистых оболочек ЖКТ, рекомендуется принимать препарат после еды, запивать чистой водой. Можно за час до приема капсул выпить 1 мерную ложку препарата Алмагель или Маалокс.

    Для исключения нервных расстройств и головных болей необходимо ежедневно гулять в течение 10–15 минут на свежем воздухе, на ночь можно пить стакан теплого чая с мелиссой или мятой. Выраженные побочные эффекты купируются самостоятельно в течение 1–2 дней после отмены препарата.

    Противопоказания

    Препарат не рекомендуется назначать в таких ситуациях:

    1. нарушение целостности слизистой оболочки органов ЖКТ (эрозии и язвенные заболевания);
    2. аспириновая триада: бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость НПВС;
    3. нарушение процессов коагуляции (свертываемости крови);
    4. непереносимость одного или более компонентов лекарства;
    5. декомпенсированная сердечная, печеночная или почечная недостаточность;
    6. беременность и период грудного вскармливания;
    7. геморрагические инсульты в анамнезе.

    Препарат с осторожностью назначают при сахарном диабете, нарушениях процессов кроветворения, ишемической болезни сердца, терапии антикоагулянтами. В случае игнорирования противопоказаний, побочные действия Терафлекс Адванс проявятся сильнее.

    Сколько стоит?

    Цена 30 капсул стартует от 800 рублей. Стоимость 60 капсул находится на уровне 1600–1700 рублей, а цена упаковки 120 капсул – от 2500 рублей.

    Комбинированное средство в капсулах дороже обычного Терафлекса (без ибупрофена) на 5–10%. Препарат относится к дорогому сегменту хондропротекторов, поскольку производится в США немецкой компанией и включает в состав 3 активных компонента.

    Производитель

    Владелец торговой марки – немецкая компания Байер. Производитель капсул Терафлекс Адванс – фирма Contract Pharmacal Corporation (США).

    “«Терафлекс» и «Терафлекс Адванс» — средства для улучшения работы суставов”

    5 комментариев

    Как известно, существуют лекарственные вещества, на разработку и синтез которых потрачены долгие годы и большие деньги. Иногда, уже в пяти минутах от ожидаемого выхода на рынок, незадолго от скорого возврата всех потраченных средств и от прибыли компанию-производитель ожидает тяжелый удар. Например, потрясающее средство, превосходно зарекомендовавшее себя при проверке и тестировании «инвитро», в апробации на добровольцах достоверно повышает риск возникновения цирроза печени, или, например, инфаркта миокарда. И все. Все затраченные средства можно списывать как невозвратные убытки, и начинать все заново.

    Конечно, есть и другой, «легкий путь». Это БАДы — «биологически активные» добавки. К таким препаратам в полной мере можно отнести «Терафлекс» и его аналоги: за любую цену, с любыми отзывами и очень правдивой инструкцией по применению вы приобретете препарат, который, по сути — лекарством не является.

    Почему «Терафлекс» и его аналоги — не лекарство?

    Лекарственный препарат, на первый взгляд, трудно отличить от добавки. И там и там есть инструкция со сходными разделами, и там и там – упаковка. Но лекарство способно делать следующее: быстро ликвидировать определенные нарушения или симптомы, обладать известным механизмом действия и концентрацией вещества в крови.

    Для лекарства можно узнать объем распределения, а также механизм и период полувыведения. Наконец, лекарственное вещество помогает за короткий период времени. Например, «Конкор» снижает давление в течение часа, и действует сутки. А аллопуринол, ничего не меняя в ощущениях пациента, но уже через несколько часов достоверно снижает концентрацию мочевой кислоты в крови и уменьшает риск развития подагры.

    Лекарственные препараты – это активные молекулы, найденные или открытые, запатентованные и охраняемые законом. Уважающие себя лекарства имеют множество исследований в разных областях их применения, проведенных с высоким уровнем доказательности.

    «Терафлекс» и его аналоги для суставов состоят из смеси давно известных веществ, слегка модифицированных – глюкозамина и хондроитинсульфата. Эти соединения есть в каждом человеке, они вырабатываются в нашем организме. Их никто не создавал и не патентовал. Эти препараты – «репаранты хрящевой ткани» или хондропротекторы, пьются месяцами, по полностью произвольным курсам, поскольку никто не знает, когда и почему средство возымеет действие.

    Никто не знает основные параметры фармакодинамики, распределения, метаболизма глюкозамина и хондроитинсульфата в организме. Не случайно, ведущая мировая государственная организация по надзору за лекарственными препаратами в США – FDA — до сих пор не разрешает применять глюкозамин и хондроитинсульфат как лекарства, и они находятся в статусе добавок.

    Наконец, отсутствуют крупномасштабные исследования с высоким уровнем доказательности, которые подтверждают однозначно эффективность хондропротекторов. А это значит, что жесткие требования, предъявляемые к лекарствам, на них не распространяются. А раз нет государственного регулирования, и внимания к безопасности и эффективности, сравнимого с лекарствами, то дело упрощается.

    Тем не менее, человек способен творить чудеса, а особенно — его незыблемая уверенность в какой-либо целебной или чудодейственной силе. Так, сплошь и рядом при серьезных клинических исследованиях в контрольной группе, принимающей плацебо (пустышку) появляются свидетельства о резком улучшении здоровья. В целом, согласно статистическим данным, полученным от большого количества людей, эффект от приема плацебо отсутствует. Но индивидуально каждый человек имеет собственное мнение, и иногда вера в препарат способна исцелять от смертельных болезней. Что же утверждают производители таких препаратов – хондропротекторов, и как они объясняют эффективность?

    Действующее вещество и механизм действия

    Согласно инструкции, действие хондроитина выражается в том, что он является донором для хрящевой аморфной ткани – матрикса, и способен к комплексному действию – защищает хрящ от действия фермента гиалуронидазы, поддерживает на нужном уровне вязкость суставной (синовиальной) жидкости, и просто защищает хрящ от разрушения.

    Немаловажным фактором является снижение потребности пациента с суставными заболеваниями в регулярном применении противовоспалительных нестероидных препаратов.

    Что касается растворимой соли глюкозамина (в виде сульфата), то он также проявляет благотворное действие, способствует синтезу компонентов ткани хряща (протеогликанов и гиалуроновой кислоты).

    Что содержит «Терафлекс Адванс»?

    Кроме препарата «Терафлекс», есть еще форма, которая называется «Терафлекс Адванс». Эта разновидность эффективно борется с болью, воспалением и другими симптомами хронической суставной патологии.

    Но вовсе не за счет хондроитина и глюкозамина (которые содержатся в изобилии в студнях, заливных блюдах, желе и холодцах), а потому, что туда добавлен ибупрофен – представитель НПВС.

    Применять «Терафлекс», или «Терафлекс Адванс» — дело пациента, но если он имеет такие симптомы, как отек в суставах, боль, покраснение и чувство жара – то начать он может с формы содержащей ибупрофен.

    Читать еще:  Доппельгерц актив глюкозаминхондроитин в лечении суставных патологий

    Показания к применению Терафлекс

    Применение таблеток «Терафлекс» и формы, содержащей ибупрофен, оправдано при многочисленных дистрофических и дегенеративных заболеваний суставов. Сюда включаются артрозы и артриты, синовиты, патология дискового аппарата – остеохондроз и его неврологические осложнения, остеоартроз, спондилез.

    От чего помогает «Терафлекс»? Практически все ревматические заболевания, протекающие в той или иной степени с вовлечением суставов, могут служить показанием к назначению средств, защищающих и оберегающих хрящ.

    Конечно, поскольку в течение жизни у любого человека постепенно возникают проблемы с подвижностью в суставах, то хондропротекторы показаны практически любому пожилому человеку, вне зависимости от его самочувствия. Есть проблемы – для их устранения, а если нет проблем – то для профилактики.

    Можно назначать препарат и в травматологии – в составе восстановительного лечения после переломов и вывихов. В любом случае, жестких ограничений к показаниям, существующих у лекарственных препаратов, БАДы не имеют.

    Инструкция по применению Терафлекс и режим дозировки

    Основная форма – это капсулы. В организм пища поступает энтеральным путем, и «пища для суставов» должна проникать точно так же. Препарат предлагается к длительному применению, поэтому в упаковке бывает по 60, 100 и 200 капсул.

    Стандартная схема, описывающая как принимать Терафлекс, следующая: при начале лечения в течение 3 недель рекомендуется принимать 3 капсулы в день (вне связи с приемом пищи), а в последующие дни – по 2 капсулы.

    • В каждой капсуле находится 500 мг глюкозамина и 400 мг хондроитина в форме солей (хлорида и сульфата), поэтому масса капсулы составляет 0,9 г.

    Что касается курса лечения, то здесь все остается на уровне рекомендаций. Производитель рекомендует прием, не указывая, при какой патологии проводится назначение – от 3 до 6 месяцев. Что касается повторных курсов, то их кратность и длительность устанавливает либо врач, либо сам пациент, поскольку таблетки «Терафлекс» не относятся к рецептурным препаратам.

    Существует огромное количество коммерчески выгодных вариаций, при которых глюкозамин или хондроитин, присутствующие в нашем организме, для большей эффективности соединяются с реально работающими НПВС, как «Терафлекс Адванс». Другой пример – «Терафлекс Хондрокрем Форте». Это не что иное, как хондроитина сульфат для местного применения, с добавкой мелоксикама, который и оказывает выраженное противовоспалительное действие.

    Подобные составы, вроде «Терафлекс мазь» всегда так составлены, чтобы эффект был немедленным, а стоимость гораздо выше компонентов, оказавших непосредственное действие. Например, мазь содержит не только глюкозамин и хондроитин, но также мятное масло, камфару и экстракт алоэ. Поэтому охлаждающий и одновременно раздражающий эффект вызван именно присутствием мятного масла и камфары, и способен обезболивать при растяжениях и ушибах даже без хондропротекторов.

    Противопоказания и побочное действие

    Препарат «Терафлекс», как и все остальные БАДы, не применяются при аллергии, непереносимости компонентов, у детей, беременных и кормящих матерей. Осторожно должны применяться при бронхиальной астме и диабете, но это вполне естественно. При этих заболеваниях даже и питаться надо осторожно.

    Что касается побочных эффектов, то прием капсул переносятся хорошо, изредка наблюдаются преходящие расстройства желудочно-кишечного тракта и другие симптомы (головокружение). Инструкция советует при возникновении нежелательных симптомов не отменить препарат, а вначале «уменьшить дозу в два раза».

    Все дело в том, что к производителю лекарства можно подать иск (при появлении побочных эффектов прямо рекомендовано продолжать прием), а к производителю БАДов вряд ли он будет принят.

    Терафлекс — аналоги и дженерики

    Аналогов у препаратов глюкозамина и хондроитина очень много. У пожилого человека всегда болят суставы, а приготовить вкусный холодец, содержащий те же компоненты, долго и хлопотно. Поэтому аналоги «Терафлекса» занимают многочисленные полки в аптеках, вместе с чудодейственными капсулами для снижения веса и укрепления мужской силы. Главное, что большинство аналогов «Терафлекса» дешевле, но есть исключения:

    • Упаковка «Терафлекса» на месяц (100 капсул) в среднем, имеет розничную стоимость 2000 руб., примерно такую же стоимость имеет и «Адванс»;
    • «Артра», которая имеет точно такой же состав, и почти такую же дозировку, продается по цене 2500 руб. за упаковку из тех же 100 капсул.

    Разница лишь в производителе: «Терафлекс» — это «Самгел инкорпорейтед», США, а «Артра» — это «Юнифарм», США. Что лучше – «Артра» или «Терафлекс»? – пробуйте сами. Но ясно одно. В США, в стране с ведущей экономикой мира, у которой осуществляется самый тщательный надзор за продающимися лекарственными препаратами, а врачи являются одной из самых преуспевающих и уважаемых профессий – препаратам хондроитина и глюкозамина закрыт путь в официальную медицину.

    Если же действительно у пациента есть вера в эти препараты, которые стоят дороже, чем многие оригинальные и спасающие жизнь лекарства, то принимать их рекомендовано в комплексной терапии, на стадии затухающего обострения, поскольку справиться с сильной болью хондропротекторы не способны.

    Терафлекс Адванс (Theraflex Advance)

    Среди болезней опорно-двигательного аппарата львиную долю составляют процессы, сопровождающиеся патологическими изменениями хрящевой ткани. Как правило, это длительно текущие и неуклонно прогрессирующие заболевания, при которых суставные хрящи и межпозвонковые диски истончаются, теряют свою упругость и эластичность, становятся более хрупкими.

    К числу этих заболеваний относятся коксартроз (поражение тазобедренного сустава), гонартроз (поражение коленного сустава), остеохондроз (поражение позвоночника и межпозвонковых дисков) и многие другие. Разрушение хряща приводит к неприятным симптомам, таким как боли в суставах и в спине, трудности при движениях, ухудшается качество жизни. Нередко заболевание заканчивается инвалидностью.

    Как лечить эти заболевания?

    Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата – довольно сложная задача. Оно длится не один месяц, а иногда может продолжаться в течение всей жизни. Пациенту необходимо не только принимать препараты, но и регулярно проходить курсы физиотерапии, массажа, заниматься лечебной гимнастикой, следить за диетой и контролировать другие стороны своей жизни.

    В лечении болезней суставов широко используются следующие препараты:

    • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), обладающие обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.
    • Кортикостероиды.
    • Цитостатики.
    • Иммуномодуляторы.
    • Витамины, БАДы и многие другие.

    Среди всего многообразия лекарственных средств особняком стоят хондропротекторы – препараты, которые призваны останавливать разрушение хрящевой ткани. Считается, что длительный прием этих препаратов способствует восстановлению хряща и более быстрому излечению.

    Хондропротекторы – что это?

    Хондропротекторы – это группа БАДов и лекарств, которые призваны защитить хрящ от повреждающих факторов внешней и внутренней среды. В их состав входят различные компоненты природного и искусственного происхождения, которые, согласно лабораторным и клиническим исследованиям, останавливают разрушение хрящевой ткани, стимулируют ее восстановление и повышают качество жизни больных:

    • Гиалуроновая кислота.
    • Гликозаминогликан-пептидный комплекс.
    • Глюкозамин и глюкозамина сульфат.
    • Хондроитина сульфат.
    • Другие препараты.

    Большинство лекарств выпускается в форме таблеток для ежедневного употребления. Несмотря на удобство применения, польза от таблеток невысокая, поскольку в желудочно-кишечном тракте всасывается лишь незначительное количество препарата, а еще меньший процент проникает через синовиальную оболочку сустава, которая, как известно, малопроницаема для большинства веществ.

    Более эффективно введение препаратов внутримышечно. В этом случае лекарство не подвергается агрессивному действию желудочного сока, отсутствуют его потери, которые происходят при употреблении в таблетированной форме, а также препарат не проходит через портальную систему и не трансформируется в печени.

    Самым эффективным способом введения хондропротекторов является их введение непосредственно в полость сустава. С этой целью применяют искусственную синовиальную жидкость и гиалуроновую кислоту. При внутрисуставном введении препаратов отсутствуют общие нежелательные эффекты, которые наблюдаются у таблеток и внутримышечных инъекциях. Однако внутрисуставное введение хондропротекторов может сопровождаться болью и другими неприятными ощущениями.

    Терафлекс Адванс

    Терафлекс Адванс – это комбинированный препарат, в состав которого входят глюкозамин, хондроитина сульфат и ибупрофен. Он обладает комплексным механизмом действия:

    • Глюкозамин стимулирует образование компонентов суставных оболочек, синовиальной жидкости и хрящевой ткани, таких как протеогликаны, гиалуроновая и хондроитинсерная кислоты и других.
    • Хондроитина сульфат, будучи неотъемлемым компонентом хрящевой ткани, принимает непосредственное участие в ее восстановлении, защищает от повреждений и улучшает подвижность сустава.
    • Ибупрофен – обезболивающий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

    Наличие таких компонентов в составе препарата Терафлекс Адванс, каждый из которых имеет свою доказательную базу, говорит о том, что он является полноценным лекарственным средством, а не БАДом.

    Терафлекс Адванс широко используется как средство поддерживающей терапии артроза крупных суставов (коксартроз, гонартроз), а также остеохондроза и дорсопатии. Препарат выпускается капсулах с фиксированной дозировкой.

    В отличие от БАДов, у препарата Терафлекс Адванс есть ряд противопоказаний:

    • Индивидуальная непереносимость.
    • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
    • Болезнь Крона, язвенный колит.
    • Бронхиальная астма, особенно в сочетании с полипозом носа.
    • Нарушения свертываемости крови.
    • Наружные и внутренние кровотечения.
    • Беременность, период грудного вскармливания.
    • Возраст до 18 лет.

    Терафлекс Адванс следует принимать длительными курсами, однако самостоятельный прием без медицинского наблюдения может продолжаться не более 3 недель, поскольку ибупрофен в составе этого препарата может привести к развитию опасных побочных эффектов.

    Аналоги Терафлекса

    Не все пациенты могут себе позволить приобрести Терафлекс Адванс по ценам обычных аптек, поэтому поиск близкого аналога препарата становятся задачей номер один.

    Пациент может приобрести лекарства других фармацевтических компаний, в состав которых входят те же самые вещества, что и у Терафлекса. Полноценным аналогом является американский препарат АРТРА, однако он дороже Терафлекса по меньшей мере в 2-3 раза. Другой вариант – индийский КОНДРОнова, который также выпускается в форме мази.

    Вместо комплексного Терафлекса Адванс можно применять препараты, входящие в его состав, по-отдельности:

    • Глюкозамин выпускается под торговыми названиями ДОНА, Хондроксид Максимум, Эльбона и другими.
    • Хондроитина сульфат выпускается под названиями Хондрогард, Структум, Хондролон, Артрадол, Мукосат и другими.
    • Ибупрофен – это известный Нурофен.

    Следует отметить, что суммарная стоимость этих трех препаратов зачастую бывает намного выше, чем при покупке одной упаковки Терафлекса Адванс.

    Самым дешевым аналогом Терафлекса Адванс является не что иное, как холодец. Это блюдо, как известно, готовится из мяса на кости, а в их составе находится большое количество различных веществ, в том числе глюкозамина и хондроитина. Некоторые врачи настоятельно рекомендуют своим пациентам не тратить деньги на препараты, а лучше сварить несколько килограммов холодца и употреблять его каждый день.

    А где доказательства?

    Несмотря на общее положительное отношение пациентов и медицинского сообщества к Терафлексу и подобным препаратам, есть большие основания предполагать, что подобное восхищение сформировано скорее рекламой, чем реальным действием препарата. По сей день нет никаких убедительных доказательств эффективности Терафлекса в лечении коксартроза, гонартроза и остеохондроза. Вера в лечебное действие препарата основано скорей на том, что глюкозамин и хондроитин – это компоненты хряща, следовательно, они помогут восстановить поврежденную хрящевую ткань.

    Однако такие предположения несовместимы с принципами доказательной медицины, которая оперирует фактами и статистикой, а не теорией и домыслами. Из-за этого все больше врачей отказываются назначать Терафлекс своим пациентам, ведь он не только довольно дорогой, но и совершенно бесполезный при некоторых заболеваниях. Например, в клинических испытаниях показано, что Терафлекс абсолютно неэффективен в лечении болезни Пертеса, при которой фактически «отмирает» головка бедренной кости.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector