1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как и чем помогают мази

Обзор современных мазей от боли в суставах: правда и вымысел

Мази от боли в суставах пришли к нам из глубокой древности. При археологических раскопках у человеческих скелетов, отнесенных к V веку до нашей эры, были найдены признаки заболевания суставов. Первые письменные свидетельства проблем с опорно-двигательным аппаратом датированы II веком до нашей эры. Очевидно, что фармацевтической промышленности в современном понимании тогда не существовало.

Справлялись с суставным недугом в давние времена люди исключительно при помощи наружных средств. Знахари, лекари, шаманы пытались лечить боли в суставах при помощи кровопусканий, прижиганий каленым железом, а также использовали различные средства природного происхождения, как растительные, так и минеральные: настои, отвары, примочки, компрессы, растирки и мази. Широко использовались продукты пчеловодства: пчелиный яд и прополис, змеиный яд, а также настойки, отвары и мази из коры ивы или вербы, в которой есть салицилаты – вещества с выраженным противовоспалительным действием, прародители аспирина и других препаратов группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).

Современный ассортимент мазей от болей в суставах

Из всех средств и способов современные фармацевты взяли на вооружение в большей степени мази. Вероятно, ввиду высокой рентабельности их производство сегодня поставлено на широкую основу. Человеку без медицинского или фармацевтического образования довольно сложно сориентироваться в этом многообразии, оценить пользу или вред тех или иных препаратов, особенно в перспективе. Тем более что производители часто не скупятся на рекламу.

В настоящее время в действующей фармацевтической классификации (предложенной ВОЗ и принятой в России) представлены 4 подгруппы средств для наружного применения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  • Средства на основе препаратов НПВС: ибупрофена, диклофенака, кетопрофена, ибупрофена и др. Примеры таких мазей: Найз, Кетонал, Индометоциновая, Финалгель и другие.
  • Препараты перца на основе капсаицина (вещества, содержащегося в перце и отвечающего за «жгучий» эффект) и его производных: Капсин, Никофлекс, бальзам «Золотая звезда» (она же «Звездочка»), Эспол, Капсикам, Финалгон и др.
  • Препараты на основе салициловой кислоты и ее производных: Бом-Бенге, Бен-Гей, Випросал, Эфкамон, Нижвисал и др.
  • Другие средства, к которым отнесен такой известный препарат как Димексид, а также ряд комбинированных и гомеопатических средств.

Также в данной классификации средства для наружного применения от боли в суставах можно найти в группе «Прочие препараты для лечения костно-мышечной системы». В нее включены модные в наше время хондропротекторы – препараты, защищающие и восстанавливающие хрящ, в том числе мази на их основе. Главными действующими веществами в них в основном являются два компонента: хондроитинсульфат и глюкозаминогликаны, в т.ч. гиалуроновая кислота.

При нынешнем изобилии различных средств, кремов, гелей – разобраться в них неспециалисту подчас очень непросто

НПВС и хондропротекторы: дороже не значит лучше

Самыми дорогими и активно рекламируемыми сегодня являются мази на основе нестероидных противовоспалительных средств и хондропротекторов. В тоже время именно эти лекарственные средства вызывают больше всего споров и сомнений относительно их эффективности. Дело в том, что их действующие вещества (особенно хонропротекторов) имеют довольно крупные молекулы, которые фактически не могут проникать через клетки кожи в глубокие слои тканей. Например, при наружном применении препарата «Диклофенак» непосредственно в коленный сустав проникает не более 5-7% действующего вещества.

На сегодняшний день фактически отсутствуют крупномасштабные исследования местной терапии указанными препаратами, которые могли бы достоверно подтвердить их эффективность. А те исследования, которые проведены – не соответствуют современным принципам доказательной медицины, и поэтому не могут быть ею приняты.

Компания «Новартис» (производитель эмульгеля «Вольтарен») в подтверждение эффективности препарата опубликовала результаты одного из последних исследований в этой области. Согласно представленным данным эффективность эмульгеля «Вольтарен» оказалась сопоставимой с приемом таблеток «Ибупрофен» при меньших побочных эффектах. В тестировании были 2 контрольные группы: принимающие препарат «Ибупрофен» внутрь и пользующиеся местно препаратом «Диклофенак». Тем не менее, в этом исследовании отсутствовала контрольная группа, которая бы для местной терапии в качестве мази использовала бы вазелин, ланолин или другую инертную мазевую основу.

Вполне возможно, что в этой группе эффект был бы равнозначен эффекту среди больных, использующих наружно средства с НПВС. Дело в том, что на определенных стадиях заболевания положительный эффект для больных суставов имеет сам процесс втирания, во время которого улучшается местное кровообращение и устраняется рефлекторный спазм мышц – и это действительно может дать ощутимый эффект в ряде случаев (в том числе когда нет признаков острого воспаления).

Кроме того, производители иногда идут на хитрость. Например, в состав популярной мази «Хондроксид» включен диметилсульфоксид (димексид), который сам по себе обладает выраженным противовоспалительным и местным обезболивающим действием, но стоит в разы дешевле.

Имейте ввиду!

Средства для наружного применения на основе НПВС могут быть весьма эффективны при развитии синовита (воспаления выстилающей сустав оболочки), т.к. она расположена ближе к поверхности кожи, чем кости или хрящи. Поэтому проникнуть в нее действующее вещество сможет с большей вероятностью.

Проникнуть действующим веществам глубоко в ткани помогает ультразвук. Поэтому средства для наружного применения с глюкокортикоидными гормонами (которые по механизму противовоспалительного действия близки к НПВС) и мази с НПВС активно применяют при физиотерапии ультразвуком. Процесс введения лекарств в организм при помощи ультразвуковых волн называется фонофорезом. В отличие от простого «намазывания» такая процедура дает выраженный эффект при минимальных побочных реакциях (при отсутствии противопоказаний).

Перец и салициловая кислота: дешево и сердито

Средства для наружного применения с препаратами перца, его производными и производными салициловой кислоты являются простыми и доступными средствами, которые на определенных стадиях заболевания дают отличный эффект, устраняя боль и воспаление в области сустава. Они обладают местным обезболивающим и раздражающим действиями. В большинстве своем мази имеют комбинированный состав и содержат противовоспалительные, обезболивающие и местно раздражающие вещества одновременно. Кроме производных перца, в качестве ингредиентов широко используется пчелиный и змеиный яды, камфора, скипидар, эфирные масла эвкалипта, мяты перечной, гвоздичного дерева и их синтетические аналоги.

Почему эти препараты так эффективны?

Они согревают, расширяют сосуды, вызывая отток крови из очага воспаления, уменьшают отек, восстанавливают кровообращение – тем самым способствуют утиханию воспалительного процесса и помогают снять спазм мышц вокруг больного сустава.

Кроме вышеперечисленных механизмов важную роль играет так называемый «принцип доминанты по Ухтомскому». Во время болезни в коре головного мозга возникает очаг боли, который замыкает на себе все «внимание» высшей нервной деятельности, и таким образом усугубляет симптомы, замыкая порочный круг и препятствуя выздоровлению. Для эффективной терапии важно переключить внимание, поэтому согревающие и местно раздражающие процедуры также называют отвлекающими. Порой их бывает достаточно, чтобы встать на путь выздоровления.

Никофлекс и популярный бальзам Золотая звезда — препараты перца на основе капсаицина

Эффективные народные рецепты

Некоторые пациенты предпочитают не тратить деньги на фирменную упаковку и название, а готовить разогревающие мази самостоятельно по бабушкиным рецептам. В их состав часто добавляют горчицу, красный перец, скипидар, прополис, хвою, эвкалиптовое или гвоздичное масло.

Вот один из самых простых и эффективных рецептов: смешать молотый красный перец с нутряным (свиным) жиром или смальцем (смалец – это жир вытопленный из сала, его можно заменить ланолином или вазелином) в соотношении 1:2 (к 1 ложке красного перца добавить 2 ложки жира). При болях втирать малое количество средства в область сустава.

Еще существует несколько вариантов популярного рецепта мази с камфорой, горчицей и яичными белками:

  • Взять 50 г порошка горчицы и 50 мл камфорного масла, развести в 100 г этилового спирта, к раствору добавить три яичных белка.
  • В другом варианте к 50 г горчицы необходимо добавить 50 мл камфорного спирта, а затем смешать с тремя яичными белками (этиловый спирт не требуется).

Применять данные средства надо с осторожностью, так как они могут вызывать местные и общие аллергические реакции, и др. осложнения.

Важная информация о лечении мазями

Никакие лекарственные средства, в том числе для наружного применения, нельзя применять без осмотра и консультации врача, так как можно пропустить серьезное заболевание или опасное осложнение. Перед употреблением даже безобидных на ваш взгляд препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Местное лечение мазями имеет противопоказания. Среди них могут быть:

  • подозрение на гнойный или специфический инфекционный процессы;
  • выраженные воспалительные изменения в области сустава;
  • скопление большого количества жидкости в суставной полости;
  • аллергия;
  • общее тяжелое состояние пациента;
  • инфаркты, инсульты и др. тяжелые заболевания.

Если после применения мази появилось сильное жжение – его нельзя терпеть, так как могут возникнуть местные аллергические реакции. Однако не стоит пытаться смыть мазь водой: содержащиеся в ней вещества, как правило, не растворяются в воде, но хорошо растворяются в жирах, поэтому раздраженное местно надо протереть ватным тампоном с растительным маслом.

Людям с чувствительной кожей и нервной системой (эмоциональным) лучше смешивать «жгучие» мази перед применением с растительным маслом, вазелином или ланолином перед применением.

Не стоит воспринимать мази как панацею от всех недугов или волшебную палочку. Лечение должно быть комплексным и направленным на устранение причин и механизмов развития болезни.

Важно обращать внимание не только на название средства, но и на его состав. Часто мази с одним и тем же составом выпускаются разными производителями под разными названиями и имеют порой ничем не оправданную разницу в цене.

12 лучших мазей от боли в суставах

Боль в суставах – неприятный симптом, постоянно сопровождающий человека с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или возникающий после чрезмерных физических нагрузок, травм. На фармацевтическом рынке представлен обширный перечень средств местного действия, помогающих облегчить суставную и мышечную боль. Как выбрать наиболее эффективный крем, гель или мазь от боли в суставах? Мы провели анализ самых востребованных и часто назначаемых препаратов, выяснили их преимущества и недостатки, и составили рейтинг лучших средств на основании отзывов пациентов и врачей.

Все лекарства от боли в суставах для наружного применения можно разделить на 3 основные группы: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), раздражающие препараты и хондропротекторы.

Лучшие мази от боли в суставах группы НПВС

Мази группы нестероидных противовоспалительных средств предназначены для купирования болевого синдрома, спровоцированного деструктивными заболеваниями опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артрит, артроз, межпозвоночная грыжа), переохлаждением или травмами. Средства помимо обезболивающего эффекта оказывают выраженное противовоспалительное действие.

Преимущества

Эффективно купируют воспалительные процессы. При сильном болевом синдроме оказывают наиболее быстрое и выраженное действие, сохраняющееся около 5 часов.

Недостатки

Обладают наибольшим числом противопоказаний по сравнению с препаратами других групп. Даже при местном применении могут оказывать побочные действия на различные органы и системы, поэтому не подходят для длительного использования. Препараты этой группы нельзя применять беременным и кормящим женщинам.

Рейтинг лучших мазей от боли в суставах группы НПВС

Рейтинг#1#2#3
НазваниеВольтарен ЭмульгельНурофен Экспресс гельАмелотекс
Баллы
Мягкое действие на организм
Эффективное устранение болезненных ощущений
Простота использования
Доступность в сети аптек
Мягкая консистенция и приятный аромат

Аэртал крем

Крем от суставов на основе ацеклофенака купирует боль, отек и воспаление при вывихах, ушибах и растяжениях. Применяется для лечения миозита, кривошеи, люмбаго, тендинита, периартрита.

Нельзя применять крем при нарушениях целостности кожного покрова в зоне обработки, при крапивнице, аллергии на аспирин и другие НПВС, болезнях печени и почек, нарушениях работы кроветворной системы, при беременности и грудном вскармливании, в возрасте до 18 лет. Очень редко на фоне применения средтва повышается чувствительность кожи к яркому солнцу.

    Эффективно устраняет боль и воспаление при артритах, остеохондрозе, радикулите. Экономично расходуется. Не имеет резкого запаха. Приемлемая стоимость – 290–330 рублей (туба 60 г).
    Жирная консистенция, крем плохо впитывается, пачкает одежду. Металлическая туба, не очень удобно выдавливать крем, особенно, когда средство заканчивается.

Амелотекс

Гель от суставной боли на основе мелоксикама предназначен для симптоматической терапии деструктивных заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеоартроза, остеохондроза). Нельзя использовать гель при повреждениях кожи в зоне нанесения, аллергии на другие нестероидные средства, в период беременности и грудного вскармливания, в возрасте до 18 лет.

Побочные действия проявляются шелушением кожи, повышением чувствительности к свету, сыпью, жжением, аллергическими реакциями (крапивница, эритема).

    Устраняет боль, уменьшает воспаление при проблемах с суставами, болях в спине. Без запаха. Не жирный, быстро впитывается. Не вызывает жжения, в отличие от разогревающих мазей, при этом действует быстрее. Приемлемая цена – 170–200 рублей (упаковка 30 г).
    Много противопоказаний. Нельзя применять детям и подросткам младше 18 лет.

Нурофен Экспресс гель

Средство на основе ибупрофена оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. При нанесении на кожу отмечается охлаждающий эффект.

Применяется при болях в суставах и спине, мышечных болях, повреждениях связок, растяжениях, невралгии. Среди противопоказаний – повышенная чувствительность к компонентам средства, аллергия на аспирин и другие НПВС, повреждения кожи в месте обработки (ссадины, царапины, гнойные раны, мокнущие дерматиты и экземы), возраст до 14 лет, беременность и грудное вскармливание.

Применение: наносит на воспаленные области до 4 раз в сутки, втирать до полного впитывания. Максимальный курс – 2 недели.

    Помогает при болях в мышцах, суставах, после травм, растяжений. Быстро впитывается. Не имеет резкого специфического запаха. Бесцветный гель, не пачкает одежду. Приемлемая стоимость – 280–330 рублей упаковка 100 г.
    Сильную боль облегчает, но не устраняет полностью. Нужно использовать одновременно с таблетками. У некоторых вызывает зуд и сыпь. Со временем может развиться привыкание к средству, гель перестает помогать. Быстро расходуется. Нельзя детям до 12 лет.

Найз гель

Средство от боли в суставах колен, локтей и спине выпускается в форме геля, в качестве основного компонента содержит нимесулид. Показания к применению аналогичны предыдущим – артриты, люмбаго, ишиас, миозиты, ушибы и травмы, корешковый синдром при остеохондрозе.

Среди противопоказаний – обострение язвенной болезни, почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и период грудного вскармливания. С осторожностью – при артериальной гипертензии, сахарном диабете, системной красной волчанке.

Действующий компонент может всасываться в кровоток, вызывая сонливость. Поэтому во время лечения нельзя управлять автомобилем и другими механизмами, совершать потенциально опасную работу.

Побочные действия могут проявляться покраснением и шелушением кожи, зудом, крапивницей. При продолжительном использовании на обширных участках возможны системные реакции – изжога, диарея, рвота, отечность, нарушения работы системы кроветворения.

    Снимает легкую боль при остеохондрозе и миозите, после незначительных ушибов. Приемлемая стоимость – 150–200 рублей.
    Слабое обезболивающее действие, при сильных болях лишь немного облегчает состояние, не уменьшает отек после травмы. После 4–5 дней применения может появиться кожный зуд и сыпь. У некоторых вызывает сонливость. Резкий неприятный запах. Плохо впитывается. Гель прозрачный, но с желтоватым оттенком, пачкает одежду. Желтые пятна не отстирываются.

Индометацин

Средство от боли в суставах на основе индометацина выпускается в форме мази и геля. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие при миалгии, болях в позвоночнике, суставном синдроме и болезненных проявлениях подагры, артритов, невралгии.

К противопоказаниям относятся повреждения кожи в зоне обработки, индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и грудное вскармливание, нарушение свертываемости крови, обострение язвенной болезни, детский возраст до года. Детям от года до 6 лет мазь разрешается применять с осторожностью, под контролем доктора.

Побочные действия препарата могут проявляться жжением, сухостью и покраснением кожи, сыпью. У пациентов с псориазом возможно обострение болезни на фоне применения мази.

    Уже после нескольких применений помогает избавиться от мышечной боли, болей в спине, приступов ревматизма и болевого синдрома при растяжении связок. Уменьшает отек после травмы. Побочные действия, перечисленные в инструкции, не проявляются при правильном применении. Можно применят при травмах у ребенка. Доступная стоимость – 55–85 рублей.
    Эффект кратковременный. При хронических болезнях суставов через несколько дней после окончания применения средства боль возвращается. Мазь жирная и липкая, плохо впитывается. Неприятный запах. Есть противопоказания.

Вольтарен Эмульгель

Средство от боли в суставах на основе диклофенака выпускается в двух концентрациях – 1 % и 2 % (Вольтарен Эмульгель Форте), оказывает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Рекомендуется при болях в суставах коленей, локтей, пальцев рук, возникающих на фоне остеоартроза либо ревматоидного артрита.

Устраняет боль в спине при радикулите, ишиасе, люмбаго. Помогает купировать воспаление, боль и отечность после травм и при ревматических заболеваниях (бурсит, тендовагинит).

Помогает при мышечных болях после чрезмерных физических нагрузок, ушибов, растяжений. Среди противопоказаний – повреждение кожи в зоне обработки, аллергия на другие препараты группы НПВС, возраст до 12 лет.

С осторожностью – при язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, тяжелых нарушениях работы почек и печени, сердечной недостаточности, нарушениях свертываемости крови (включая гемофилию), в пожилом возрасте. В некоторых случаях на фоне применения средства могут возникать эритема, различные дерматиты (в том числе контактный), отечность в месте нанесения геля, сыпь, повышение чувствительности к свету, аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм, приступы удушья).

    При умеренной боли помогает устранить болевой синдром и отечность. Легкий охлаждающий эффект при нанесении. Приятный запах. Бесцветный гель быстро впитывается, не оставляет липких следов, не пачкает одежду. Выпускается по 20 г, 50 г и 100 г. Есть возможность выбора необходимого объема.
    Сильную боль при самостоятельном применении полностью не устраняет, лишь уменьшает. Есть противопоказания и побочные эффекты, нельзя использовать длительно. Нельзя использовать при травмах детям младше 12 лет. Дорогой по сравнению с отечественным аналогом (стоимость 1 % геля 100 г – от 465 до 550 рублей, отечественный гель с диклофенаком 40 г стоит 57–100 рублей).

Фастум гель

Гель для суставов на основе кетопрофена замедляет синтез простагландинов (веществ, участвующих в развитии воспаления), благодаря чему быстро устраянет основные признаки воспаления – боль и отек. Применяется при различных болезнях опорно-двигательного аппарата (подагра, артриты, остеоартроз, остеохондроз, ишиас, люмбаго, бурсит, воспаление сухожилий и связок).

Помогает при мышечных болях и болевом синдроме после травм. Среди противопоказаний – экземы, мокнущие дерматозы, ссадины и раны (в том числе гнойные) на коже, аллергия на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС, последний триместр беременности и период грудного вскармливания, возраст младше 12 лет.

С осторожностью – при язвенной болезни, бронхиальной астме, тяжелых нарушениях работы печени и почек, хронической сердечной недостаточности. Применение геля может спровоцировать аллергические реакции (крапивница, зуд), отеки, повышение чувствительности к свету, покраснение кожи, экзему, различные виды дерматитов (включая фотодерматит), стоматит (при случайном попадании остатков средства с рук на слизистую ротовой полости).

    Помогает при легкой суставной боли или после незначительных травм, если протянуло шею (уже через час после применения уходит боль и голова нормально поворачивается). Не вызывает аллергии. Не имеет неприятного запаха. Не оставляет следов на одежде. Выпускается по 30 г, 50 г и 100 г – есть возможность выбора. При острой боли после травмы достаточно маленькой или средней упаковки. Если боль хроническая и постоянная, выгоднее покупать большую упаковку. Удобно применять – всего 2 раза в сутки.
    При сильных болях в спине и коленях болевой синдром облегчает, но полностью не убирает. Нельзя использовать, если при травме была повреждена кожа. Немного вязкая текстура, впитывается не полностью, оставляет липкие следы. Не экономно расходуется. Дороговато (туба 30 г стоит 220–250 рублей), есть более дешевые аналоги (Быструмгель стоит 160–180 рублей, цена геля Кетопрофен составляет 60–120 рублей).

Лучшие раздражающие мази от боли в суставах

Раздражающие средства целесообразно использовать после травм, переохлаждения, высоких физических нагрузок. Они оказываю выраженное согревающее и раздражающее действие, в результате расширяются кровеносные сосуды, усиливается приток крови к пораженным тканям. Обезболивающее действие достигается за счет интенсивного питания тканей и активизации обменных процессов.

Преимущества

Препараты от боли в суставах с раздражающим действием являются средствами выбора при люмбаго, миалгии (мышечных болях различного происхождения), защемлении седалищного нерва. Их можно применять при внезапно возникшем приступе боли и в составе комплексной терапии. Кроме того, согревающие мази можно использовать спортсменам.

Недостатки

Могут вызывать сильное жжение и раздражение кожи, аллергические реакции и дерматиты.

Обезболивающие мази: как это работает

Проникает ли хоть что-то к очагу воспаления или «мази от боли» — плацебо?

Несколько раз в день открывается дверь в мой кабинет и заходят пациенты, одного взгляда на походку которых достаточно для предварительного диагноза «болит спина». Боли могут продолжаться один день, неделю или даже почти месяц (да-да, встречаются и такие упорные личности!). Все страдальцы с удивлением рассказывают, что они ведь уже намазали больное место той самой супермазью из рекламы, но…

Нет, я могу понять людей, которые, впечатлившись тем, как в рекламном ролике мазь проникает «прямо в очаг боли» и прицельно уничтожает его, хотят, чтобы все так происходило в жизни. Но вот почему-то, когда речь идет о косметических кремах, люди не ожидают «чуда омоложения», так можно ли ждать чудес от обезболивающих мазей?

Проникает ли препарат через кожу?

Миллионы долларов потрачены косметическими и фармакологическими компаниями на исследования проникновения веществ через кожу. Для этого используются патч-тесты (которые также применяют для диагностики аллергии), оптическая когерентная томография, высокочастотное ультразвуковое сканирование, ядерно-магнитный резонанс и конфокальная лазерная сканирующая микроскопия.

Уже давно выяснили, что эффективно проникают в кожу кофеин, никотин, нитроглицерин, салициловая кислота, соединения ртути и др. Все остальное имеет шанс быть блокированным ее роговым (верхним) слоем, ведь в процессе эволюции человеческая кожа развилась в высокоэффективный барьер для всех воздействующих на нее факторов.

В ходе многих исследований, касающихся способности лекарств проникать через кожу, использовался метод последующего определения их концентрации в моче. Этот тест прошли все аптечные препараты, предлагаемые сегодня фармпромышленностью. Доказано, что кожа является важнейшим органом метаболизма лекарственных препаратов и растворителей, которые подвергаются молекулярной трансформации под воздействием ферментов, содержащихся в ней.

Многие национальные фармакопеи и рецепты народной медицины содержат формулы примочек, кремов и мазей, в состав которых входят водорастворимые алкалоиды растительного происхождения. Некоторые из них рекомендуются для лечения таких заболеваний, как воспаление седалищного нерва, невралгия и артрит.

При этом существует крайне мало доказательств того, что через человеческую кожу могут проникать хоть какие-то компоненты растений — за некоторыми, весьма редкими, исключениями (способными всосаться через сальные и волосяные фолликулы). В большинстве случаев нанесение самодельных «настоек» из очередного «гербария» — просто плацебо. Особенно веселят врачей капустные листья и листья лопуха, конечно…

А вот липофильные (жирорастворимые) вещества (спирт, стероидные гормоны, нестероидные противовоспалительные средства и др.) проникают пропорционально методом простой абсорбции, но медленно. Правда, всасывание таких лекарств резко усиливается через поврежденную кожу (мацерация, пролежни, трещины, ожоги, механические повреждения). Поэтому запрещение наносить лекарство на поврежденные участки обычно всегда имеется в аннотациях к мазям, гелям и спреям. Активное втирание способствует проникновению лекарства в глубокие слои кожи и его всасыванию, так как уменьшает слой воздуха между лекарством и кожей, а также увеличивает кровоток в этой зоне.

Эффекта не ждать?

Итак, лекарство всосалось, после чего попало, как правило, в кровь, а затем распространилось в разные органы и ткани. Какой процент попадания в «нужное место»? После всасывания в системный кровоток бóльшая часть лекарственного вещества в первые минуты попадает в те органы и ткани, которые наиболее активно снабжаются кровью (сердце, печень, почки). Медленнее происходит насыщение лекарственным средством мышц, слизистых оболочек, кожи и жировой ткани.

Для достижения терапевтических концентраций лекарственных веществ в этих тканях требуется время от нескольких минут до нескольких часов. Но пациент «щадит спину» и старается поменьше двигаться. Итог? В очаг воспаления не попадает НИЧЕГО. Ну или почти ничего. Теперь понятна рекомендация «намазал — походи-подвигайся»? Через боль. Через «не могу».

Нужно учитывать, что на разных участках тела кожный барьер неодинаково прочен и меняется с возрастом. У детей, особенно раннего возраста, кожа более тонкая и нежная, вещества всасываются через нее гораздо легче и могут вызвать нежелательные общие реакции.

А в остальном показания, противопоказания, механизм действия, побочные эффекты «мазючих» субстанций, содержащих нестероидные противовоспалительные препараты, равны таковым же в уколах, таблетках, капсулах и сиропах. Но ведь просто мазать — это гораздо приятнее…

Мази для лечения суставов — список наиболее популярных препаратов

Если вас застала врасплох боль в суставах, то необходимо оказать себе первую помощь еще до обращения к врачу. Мазь для суставов – один из способов временно помочь себе в домашних условиях самостоятельно, если такая ситуация застала врасплох.

Какие мази для суставов применяют, если беспокоит сустав колена, суставы пальцев рук и ног, плечевого пояса, список каких средств применяют для снятия болей и спазмов связок, хрящей и суставов. Какие виды гелей существуют и как правильно их применять, помогают ли они при сильно выраженном болевом синдроме. Обо всем этом вы сможете прочитать в данной статье.

Причины болей

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует. » Читать далее.

Болеть сочленение может не только по причине возрастных изменений, происходящих в суставных тканях пальцев рук и ног, плеча, но и от:

  • Стремительно развивающегося заболевания;
  • Растяжения мышц и связок;
  • Ушибов, гематом;
  • Разрывов мениска;
  • Трещин, переломов.

В зависимости от вида травмы в каждой конкретной ситуации применяется определенный крем.

Виды мази при боли в суставах

Поскольку причины болей в суставах могут быть разными, то не каждый крем подойдет для облегчения синдрома. Гель выбирается в зависимости от причины, приведшей к боли мышц, связок, заболеваниям хрящей, крупных суставов рук, колена, мелких суставов пальцев, от того, что именно и как нужно лечить.

Современные фармакологи разработали следующие типы геля:

  1. Противовоспалительный.
  2. Согревающий и раздражающий.
  3. Обезболивающий.
  4. Гомеопатический.
  5. Хондропротекторы.

Противовоспалительная мазь от боли в суставах

Такие гели относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Подойдет при развитии заболеваний в сочленении, их несложно приобрести в аптеке без рецепта, а широкий выбор позволит подобрать подходящее по составу и цене средство.

К таковым можно отнести мази:

Все они применяются для лечения подагры и таких заболеваний, как артрит плечевого сустава и других сочленений, артроз, ревматизм.

Диклофенак – противовоспалительная нестероидная мазь, эффективная при лечении заболеваний суставов рук, ног, пальцев, плечевого пояса, воспалениях связок, механических повреждениях колена.

Долгит – средство для восстановления подвижности мышц. Производится в нескольких формах: гель, крем, мазь. Средство обладает мощным противовоспалительным действием, помогает при лечении заболеваний мелких (пальцев) и крупных суставов (колена, плеча).

Согревающие мази от боли в суставах

К этой группе относятся такие гели (кремы), которые изготавливают на основе натуральных компонентов (например, гель с пчелиным ядом или ядом змей). Такой тип мази поможет, если причинами ее использования стали боли в мышцах при растяжении, невралгии. Разогревающая мазь этой группы преследует главную цель – увеличить приток крови к поврежденному месту для восстановления подвижности и уменьшения беспокоящих симптомов. Наиболее популярные препараты этой группы:

  1. Капсикам — на основе капсаицина – экстракта красного жгучего перца.
  2. Випросал – на основе змеиного яда, камфары, скипидара и салициловой кислоты;
  3. Гэвкамен – на основе ментола, камфары, гвоздичного и эвкалиптового масла.
  4. Финалгон.
  5. Раздражающая мазь с пчелиным ядом Эпизартрон.

Эти гели не направлены на лечение, их действие основано лишь на облегчении состояния пациента и восстановлении двигательной активности.

Капсикам – гель согревающего, и раздражающего действия одновременно. Действие геля основано на увеличении притока крови к тканям и уменьшении болевого порога.

Эпизартрон – эффективная раздражающая мазь с пчелиным ядом и горчичным маслом, применяемая для лечения растяжения мышц рук и связок. В отличие от Капсикама, гель Эпизартрон действует в более щадящем режиме, не жжет, а согревает. Кроме того, данный препарат обладает противовоспалительным эффектом, помогает выводить из организма продукты распада.

Помните про правила перед применением такого лечения:

  1. Провести тест на аллергию, так как такие мази не являются высокоочищенными и содержат в себе очень много аллергических компонентов.
  2. Категорически запрещено применять лекарства при активном воспалении, так как они расширяют сосуды и будут только способствовать увеличению воспаления и отека, пользоваться ими можно только, если нет воспаления.
  3. Нежелательно применять их детям, так как данные препараты могут вызвать очень сильное чувство жжения.
  4. Нельзя допускать попадания мази на слизистые оболочки.

Гомеопатические и обезболивающие мази

Даже «запущенные» проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Гомеопатические мази для суставов – препараты, разработанные на основе трав и безопасные для самостоятельного использования пациентами в домашних условиях. Они помогают в лечении болезней, но применять их стоит в комплексе с другими лекарственными препаратами. К таковым относят:

Ледум – гель, применяемый для лечения воспалительных процессов мышц и суставов, избавляет от отечности и покраснения, нормализует двигательную активность.

Если беспокоят неприятные ощущения в мышцах, связках и суставах применяют обезболивающие мази, они не имеют лечебных свойств, а лишь на время приносят облегчение. Поэтому пользоваться такими препаратами можно только для кратковременного облегчения симптомов в домашних условиях.

«Лошадиная сила» — гель на основе натуральных эфирных масел, которые обладают обезболивающим и расслабляющим эффектами.

Фастум гель (Быструм гель) подходит при боли в мышцах, невралгическом защемлении, ушибах.

Хондропротекторы

Хондропротекторы – лечебные мази, воздействующие на пораженные ткани и обезболивающие, поэтому при лечении травм плеча, отекании пальцев, спазмах мышц эти мази – лучшие помощники.

Хондроксид – хондропротектор, содержащий в себе хондроксид и димексид, является самым популярным средством среди препаратов этой группы. Лечит болезни опорно-двигательного аппарата, восстанавливает подвижность сочленению, увеличивает количество вырабатываемой синовиальной жидкости внутри сочленения.

Крем Артропант — в его входят ценные клетки пантов алтайского марала, которые содержат хондроитин и глюкозамин.

Как помочь себе при болях в суставе и какую мазь выбрать?

Прежде чем заниматься самолечением, важно уяснить для себя одну вещь: ни одна часть тела никогда просто так беспокоить не будет, касается ли это пальцев, или сердца, или почек, или плечевого сустава. Любая, даже самая незначительная боль, может стать первым признаком развития заболевания. Поэтому, если вы почувствовали ее в области суставов, стоит немедленно обратиться к врачу для выяснения причин и назначения адекватного лечения.

Можно помочь себе в домашних условиях справиться лишь с болью, но это не должно входить в систему и не должно заменять визит к врачу и комплексное лечение.

Мази от болей в суставах созданы для лечения болезней сочленений в комплексе с другими лекарственными средствами, если вам известна приблизительная причина боли, то можно применить мазь для кратковременного облегчения.

Если вы понимаете, что имеет место воспалительное заболевание тканей, то стоит применять для лечения противовоспалительный крем. Согревающая мазь подойдет при невралгиях, растяжениях, боли в мышцах. Обезболивающий крем окажет помощь при растяжениях, ушибах плеча, колена, запястья.

Не стоит назначать себе хондропротекторы для самостоятельного лечения в домашних условиях, поскольку эти препараты достаточно серьезны и применяют их для лечения болезней в запущенных стадиях, самовольный прием может подорвать здоровье и привести к необратимым последствиям. Среди богатого разнообразия разработанных средств невозможно определить, какое из них лучше или хуже, каждый препарат имеет свои особенности, разработан для конкретных целей, эффективен при лечении конкретных заболеваний.

Правила использования мазей

Мази более безопасны, чем таблетки или уколы, так как эта лекарственная форма не попадает в желудок, не разрушает печень и не всасывается в кровь. Тем не менее, эти препараты не так безобидны, как кажутся, а их передозировка способна серьезно подорвать здоровье.

Если вы решили помочь себе самостоятельно, применяя в качестве обезболивающего средства (или согревающего) мазь, то стоит придерживаться некоторых простых правил.

  1. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией и изучите показания к применению.
  2. Наносите мазь на чистую поверхность тела легкими массирующими движениями, предварительно слегка растерев небольшое количество крема между пальцев.
  3. Если вы используете средство с пчелиным ядом, то убедитесь перед применением в отсутствии аллергии на продукты пчеловодства.
  4. Втирайте крем до полного его впитывания и не смывайте в течение 6-8 часов.
  5. Кремы нельзя наносить чаще 3 раз в сутки.

Краткие выводы

Таким образом, боли в суставах – проблема не новая, ежедневно с этой проблемой обращаются люди с жалобами, но еще больше людей стараются решить проблему самостоятельно, используя подручные средства, или покупая мази по советам провизоров в аптеке. Напоминаем вам, что это самолечение может подорвать ваше здоровье, лучше все же обратиться к врачу за получение квалифицированной помощи.

Современная медицина обладает немыслимым количеством гелей, помогающих лечить суставные боли и сложно ответить, какая из них лучше: с пчелиным ядом или горчичным порошком, с диклофенаком или с кетопрофеном. Каждый тип имеет свои показания и особенности.

На сегодня все, уважаемые читатели поделитесь в комментариях отзывом о мазях которыми вы пользовались и какая из них вам помогла.

Что лучше – мазь, крем или гель?

Гель или крем – что лучше купить? Этим вопросом задаются покупатели лекарственных препаратов, косметики и даже средств для бритья. А если препарат или косметическое вещество выпускается еще и в виде бальзама и мази, выбор становится еще менее очевидным. Давайте разбираться.

Рисунок 1 — Что лучше – мазь, крем или гель? Ответ не всегда очевиден.

Чем крем отличается от мази, а мазь – от геля?

Разница между кремом, гелем, бальзамом и мазью заключается в следующем:

  • Крем – это лекарственная форма, основу которой составляют масло и вода. Кремообразные вещества легко впитываются, однако не способны проникать глубоко в ткани. Их можно наносить на поверхности, которые постоянно намокают. В большинстве случаев они впитываются полностью, не пачкают одежду. Крем можно втереть и отправиться по делам.
  • Гель не содержит жиров и масел, его кислотно-щелочные показатели близки к показателям кожи. Он легко распределяется по коже, быстро впитывается, не забивает поры. Иногда после его высыхания остается воздухонепроницаемая пленка (например, Диклофенак). По структуре гелеобразные препараты бывают жидковатыми (например, Троксевазин) либо вязкими. При хранении в холодильнике они частично загустевают, но при нагревании до комнатной температуры восстанавливают свои свойства. Как и кремы, гели удобно использовать в течение дня.
  • Мазь – это лекарственная форма на основе жиров. Она всасывается медленнее, чем гелеобразные и кремообразные препараты, зато и действует дольше. Проникает глубоко. Ее наносят на сухие поверхности, рубцы, уплотнения. Смазанные участки можно прикрывать повязками. Остатки жировой основы обычно приходится удалять вручную, поэтому под одежду наносить мазеобразные вещества нужно осторожно. Некоторые из них имеют специфический запах (например, мазь Вишневского). Самые плотные мази называются пастами. В них содержится до 20% порошкообразных веществ. Чаще всего они обладают подсушивающими свойствами.

    Бальзам – это лекарственное или косметическое средство, в составе которого совсем нет воды. Когда нужно уточнить, в чем разница между бальзамом и кремом, это различие приводится в первую очередь. Отсутствие воды позволяет бальзамам долго сохранять свои свойства. Это обусловлено тем, что вредные бактерии размножаются именно в воде, а здесь для них нет естественной среды обитания.


    Рисунок 2 — Что лучше – гель или крем, зависит от возраста пациента и состояния его кожи.

    Основное отличие крема от мази – процент содержания жиров. Нечто среднее по текстуре между этими веществами называется линиментом. Эта лекарственная форма содержит жиры с маслами. Если больше жира, то линимент напоминает мазь, если масла – крем (например, линимент Синтомицина). При температуре тела линименты начинают плавиться, поэтому их наносят по чуть-чуть, чтобы лишнее лекарство не стекало на одежду и пол.

    Можно ли заменять кремообразные лекарства мазеобразными и наоборот?

    Что лучше – мазь или крем, в каждом конкретном случае решает доктор. Когда раздобыть нужную лекарственную форму не удается, мазь разрешается заменять кремом. Замена возможна в случаях, когда дозировка действующего вещества в кремообразном лекарстве такая же или меньше, чем в мази. Если дозировка меньше, крем нужно будет наносить чаще (количество дополнительных процедур нужно рассчитать заранее).

    Вместо крема использовать мазь нельзя. Она впитывается гораздо глубже, поэтому может затронуть «не те» участки (например, с сильным воспалительным процессом).


    Рисунок 3 — Заменяя мазь кремом, обращайте внимание на концентрацию действующего вещества.

    Не используйте одновременно разные лекарственные формы. При смешивании их компоненты могут обеспечить совсем не такой эффект, как хотелось бы. Если в план лечения входят разные лекарства, и вы выбираете, что лучше наносить раньше – мазь или гель, начните с гелеобразного вещества. Когда оно полностью впитается и пройдет срок его действия (обычно 2−4 часа), очистите обработанную поверхность от пленки, насколько это возможно, затем смажьте ее мазью. Это справедливо и для кремов, которые следует использовать перед мазями.

    Гель и мазь – разница в сроках хранения

    Сроки хранения обычно указываются для запечатанных лекарств. Как правило, производители пишут, сколько вещество может храниться в открытом виде. В общем случае мазеобразные препараты хранятся дольше, чем гелеобразные, потому что входящие в их состав жиры предотвращают пересыхание.

    Рисунок 4 — Храните лекарства так, как рекомендует производитель.

    Закладывая мазь на хранение, обращайте внимание на рекомендации производителя. В холодильнике лекарство может затвердеть, и в ответственный момент его можно просто не добыть из тюбика.

    В применении гелеобразные препараты удобнее мазеобразных аналогичного действия, поэтому стоят чуть дороже.

    Гель или мазь – что лучше в экстренных ситуациях?

    Гель впитывается гораздо быстрее, чем мазь. Поэтому в ситуации, когда нужно срочно обезболить, например, сустав, он действует быстрее. Если же нужно обеспечить более длительное обезболивающее действие, снять воспаление, предпочтительнее мазь.

    Кроме времени действия, в перечень того, чем мазь отличается от геля, входит способность удерживаться на обрабатываемых поверхностях. Гелеобразные лекарства лучше удерживаются на влажных, мокнущих поверхностях, с которых мазеобразные препараты просто съезжают.

    В общем случае мазь способна проникать глубже, чем гель. Однако некоторые гелеобразные препараты (например, Траумель) содержат добавки, которые обеспечивают глубокое проникновение основного действующего вещества. Тогда разница между гелем, кремом и мазью несущественна.


    Рисунок 5 — Гели и кремы действуют быстрее, мази – дольше.

    Гель или крем – что лучше применять в косметических целях?

    Косметические средства для рук, лица и тела также изготавливаются в виде гелей и кремов.

    • Косметический гель на 75−85% состоит из воды. Остальные 15−25% – это микрочастицы со способностью удерживать влагу, другими специальными свойствами. Высокое содержание воды дает возможность гелеобразным средствам легко впитываться в кожу, отлично увлажнять ее, избегать образования неприятной жирной пленки. Они рекомендованы для молодой, комбинированной, жирной и проблемной кожи.
    • Кремы содержат гораздо меньше воды, чем гелеобразные средства. Зато в них много масел, обеспечивающих разные эффекты: питание, отбеливание, разглаживание мелких морщин и т.д. Кремообразные средства подходят для зрелой, сухой и комбинированной кожи. Часто они оставляют жирный блеск, могут не полностью впитываться. На проблемную кожу их наносить опасно – жиры способны забивать поры и провоцировать еще большее воспаление.


      Рисунок 6 — Проблемная кожа любит гель, а обычная – крем.

      Основное отличие геля от мази и крема по времени применения: гелеобразные вещества лучше всего использовать утром и днем, а кремообразные – перед сном. Существуют дневные кремы, по структуре сходные с гелем, и ночные, которые больше напоминают мазь.

      Чем отличается действие крема и мази при воспалительных процессах?

      В чем разница действия мази и крема при конкретном заболевании, обычно объясняют доктора при назначении препаратов. Если же этого не произошло, а фармацевт спрашивает что-то типа: «Какой вам Тридерм – мазь или крем?», примите во внимание следующую информацию.

      • Крем эффективен в начале заболевания, когда воспаление носит острый характер. Также эта лекарственная форма применяется в случае отеков, мокнущих пузырьков, когда есть зуд. Кремообразные препараты хорошо впитываются в жирную кожу. Их также рекомендуют детям.
      • Мазью лечат воспаления, которые долго не проходят или уже стали хроническими. Ее компоненты хорошо действуют на сухую, склонную к шелушению кожу. Мазеобразные лекарственные формы оптимальны, когда действующее вещество должно проникать в глубокие слои тканей.

        Итак, зная, в чем состоит отличие крема от мази, геля, бальзама, можно подобрать препарат в оптимальной лекарственной форме. Это ускорит выздоровление, поможет уменьшить болезненные ощущения, даст возможность избежать побочных эффектов и сэкономить. Выздоравливайте правильно!

        Видео 1 — Фармакологические заметки


        Видео 2 — Может ли быть аллергия на мазь от аллергии?

        12 лучших мазей от боли в суставах

        Боль в суставах – неприятный симптом, постоянно сопровождающий человека с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или возникающий после чрезмерных физических нагрузок, травм. На фармацевтическом рынке представлен обширный перечень средств местного действия, помогающих облегчить суставную и мышечную боль. Как выбрать наиболее эффективный крем, гель или мазь от боли в суставах? Мы провели анализ самых востребованных и часто назначаемых препаратов, выяснили их преимущества и недостатки, и составили рейтинг лучших средств на основании отзывов пациентов и врачей.

        Все лекарства от боли в суставах для наружного применения можно разделить на 3 основные группы: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), раздражающие препараты и хондропротекторы.

        Лучшие мази от боли в суставах группы НПВС

        Мази группы нестероидных противовоспалительных средств предназначены для купирования болевого синдрома, спровоцированного деструктивными заболеваниями опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артрит, артроз, межпозвоночная грыжа), переохлаждением или травмами. Средства помимо обезболивающего эффекта оказывают выраженное противовоспалительное действие.

        Преимущества

        Эффективно купируют воспалительные процессы. При сильном болевом синдроме оказывают наиболее быстрое и выраженное действие, сохраняющееся около 5 часов.

        Недостатки

        Обладают наибольшим числом противопоказаний по сравнению с препаратами других групп. Даже при местном применении могут оказывать побочные действия на различные органы и системы, поэтому не подходят для длительного использования. Препараты этой группы нельзя применять беременным и кормящим женщинам.

        Рейтинг лучших мазей от боли в суставах группы НПВС

        Рейтинг#1#2#3
        НазваниеВольтарен ЭмульгельНурофен Экспресс гельАмелотекс
        Баллы
        Мягкое действие на организм
        Эффективное устранение болезненных ощущений
        Простота использования
        Доступность в сети аптек
        Мягкая консистенция и приятный аромат

        Аэртал крем

        Крем от суставов на основе ацеклофенака купирует боль, отек и воспаление при вывихах, ушибах и растяжениях. Применяется для лечения миозита, кривошеи, люмбаго, тендинита, периартрита.

        Нельзя применять крем при нарушениях целостности кожного покрова в зоне обработки, при крапивнице, аллергии на аспирин и другие НПВС, болезнях печени и почек, нарушениях работы кроветворной системы, при беременности и грудном вскармливании, в возрасте до 18 лет. Очень редко на фоне применения средтва повышается чувствительность кожи к яркому солнцу.

          Эффективно устраняет боль и воспаление при артритах, остеохондрозе, радикулите. Экономично расходуется. Не имеет резкого запаха. Приемлемая стоимость – 290–330 рублей (туба 60 г).
          Жирная консистенция, крем плохо впитывается, пачкает одежду. Металлическая туба, не очень удобно выдавливать крем, особенно, когда средство заканчивается.

        Амелотекс

        Гель от суставной боли на основе мелоксикама предназначен для симптоматической терапии деструктивных заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеоартроза, остеохондроза). Нельзя использовать гель при повреждениях кожи в зоне нанесения, аллергии на другие нестероидные средства, в период беременности и грудного вскармливания, в возрасте до 18 лет.

        Побочные действия проявляются шелушением кожи, повышением чувствительности к свету, сыпью, жжением, аллергическими реакциями (крапивница, эритема).

          Устраняет боль, уменьшает воспаление при проблемах с суставами, болях в спине. Без запаха. Не жирный, быстро впитывается. Не вызывает жжения, в отличие от разогревающих мазей, при этом действует быстрее. Приемлемая цена – 170–200 рублей (упаковка 30 г).
          Много противопоказаний. Нельзя применять детям и подросткам младше 18 лет.

        Нурофен Экспресс гель

        Средство на основе ибупрофена оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. При нанесении на кожу отмечается охлаждающий эффект.

        Применяется при болях в суставах и спине, мышечных болях, повреждениях связок, растяжениях, невралгии. Среди противопоказаний – повышенная чувствительность к компонентам средства, аллергия на аспирин и другие НПВС, повреждения кожи в месте обработки (ссадины, царапины, гнойные раны, мокнущие дерматиты и экземы), возраст до 14 лет, беременность и грудное вскармливание.

        Применение: наносит на воспаленные области до 4 раз в сутки, втирать до полного впитывания. Максимальный курс – 2 недели.

          Помогает при болях в мышцах, суставах, после травм, растяжений. Быстро впитывается. Не имеет резкого специфического запаха. Бесцветный гель, не пачкает одежду. Приемлемая стоимость – 280–330 рублей упаковка 100 г.
          Сильную боль облегчает, но не устраняет полностью. Нужно использовать одновременно с таблетками. У некоторых вызывает зуд и сыпь. Со временем может развиться привыкание к средству, гель перестает помогать. Быстро расходуется. Нельзя детям до 12 лет.

        Найз гель

        Средство от боли в суставах колен, локтей и спине выпускается в форме геля, в качестве основного компонента содержит нимесулид. Показания к применению аналогичны предыдущим – артриты, люмбаго, ишиас, миозиты, ушибы и травмы, корешковый синдром при остеохондрозе.

        Среди противопоказаний – обострение язвенной болезни, почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и период грудного вскармливания. С осторожностью – при артериальной гипертензии, сахарном диабете, системной красной волчанке.

        Действующий компонент может всасываться в кровоток, вызывая сонливость. Поэтому во время лечения нельзя управлять автомобилем и другими механизмами, совершать потенциально опасную работу.

        Побочные действия могут проявляться покраснением и шелушением кожи, зудом, крапивницей. При продолжительном использовании на обширных участках возможны системные реакции – изжога, диарея, рвота, отечность, нарушения работы системы кроветворения.

          Снимает легкую боль при остеохондрозе и миозите, после незначительных ушибов. Приемлемая стоимость – 150–200 рублей.
          Слабое обезболивающее действие, при сильных болях лишь немного облегчает состояние, не уменьшает отек после травмы. После 4–5 дней применения может появиться кожный зуд и сыпь. У некоторых вызывает сонливость. Резкий неприятный запах. Плохо впитывается. Гель прозрачный, но с желтоватым оттенком, пачкает одежду. Желтые пятна не отстирываются.

        Индометацин

        Средство от боли в суставах на основе индометацина выпускается в форме мази и геля. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие при миалгии, болях в позвоночнике, суставном синдроме и болезненных проявлениях подагры, артритов, невралгии.

        К противопоказаниям относятся повреждения кожи в зоне обработки, индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и грудное вскармливание, нарушение свертываемости крови, обострение язвенной болезни, детский возраст до года. Детям от года до 6 лет мазь разрешается применять с осторожностью, под контролем доктора.

        Побочные действия препарата могут проявляться жжением, сухостью и покраснением кожи, сыпью. У пациентов с псориазом возможно обострение болезни на фоне применения мази.

          Уже после нескольких применений помогает избавиться от мышечной боли, болей в спине, приступов ревматизма и болевого синдрома при растяжении связок. Уменьшает отек после травмы. Побочные действия, перечисленные в инструкции, не проявляются при правильном применении. Можно применят при травмах у ребенка. Доступная стоимость – 55–85 рублей.
          Эффект кратковременный. При хронических болезнях суставов через несколько дней после окончания применения средства боль возвращается. Мазь жирная и липкая, плохо впитывается. Неприятный запах. Есть противопоказания.

        Вольтарен Эмульгель

        Средство от боли в суставах на основе диклофенака выпускается в двух концентрациях – 1 % и 2 % (Вольтарен Эмульгель Форте), оказывает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Рекомендуется при болях в суставах коленей, локтей, пальцев рук, возникающих на фоне остеоартроза либо ревматоидного артрита.

        Устраняет боль в спине при радикулите, ишиасе, люмбаго. Помогает купировать воспаление, боль и отечность после травм и при ревматических заболеваниях (бурсит, тендовагинит).

        Помогает при мышечных болях после чрезмерных физических нагрузок, ушибов, растяжений. Среди противопоказаний – повреждение кожи в зоне обработки, аллергия на другие препараты группы НПВС, возраст до 12 лет.

        С осторожностью – при язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, тяжелых нарушениях работы почек и печени, сердечной недостаточности, нарушениях свертываемости крови (включая гемофилию), в пожилом возрасте. В некоторых случаях на фоне применения средства могут возникать эритема, различные дерматиты (в том числе контактный), отечность в месте нанесения геля, сыпь, повышение чувствительности к свету, аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм, приступы удушья).

          При умеренной боли помогает устранить болевой синдром и отечность. Легкий охлаждающий эффект при нанесении. Приятный запах. Бесцветный гель быстро впитывается, не оставляет липких следов, не пачкает одежду. Выпускается по 20 г, 50 г и 100 г. Есть возможность выбора необходимого объема.
          Сильную боль при самостоятельном применении полностью не устраняет, лишь уменьшает. Есть противопоказания и побочные эффекты, нельзя использовать длительно. Нельзя использовать при травмах детям младше 12 лет. Дорогой по сравнению с отечественным аналогом (стоимость 1 % геля 100 г – от 465 до 550 рублей, отечественный гель с диклофенаком 40 г стоит 57–100 рублей).

        Фастум гель

        Гель для суставов на основе кетопрофена замедляет синтез простагландинов (веществ, участвующих в развитии воспаления), благодаря чему быстро устраянет основные признаки воспаления – боль и отек. Применяется при различных болезнях опорно-двигательного аппарата (подагра, артриты, остеоартроз, остеохондроз, ишиас, люмбаго, бурсит, воспаление сухожилий и связок).

        Помогает при мышечных болях и болевом синдроме после травм. Среди противопоказаний – экземы, мокнущие дерматозы, ссадины и раны (в том числе гнойные) на коже, аллергия на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС, последний триместр беременности и период грудного вскармливания, возраст младше 12 лет.

        С осторожностью – при язвенной болезни, бронхиальной астме, тяжелых нарушениях работы печени и почек, хронической сердечной недостаточности. Применение геля может спровоцировать аллергические реакции (крапивница, зуд), отеки, повышение чувствительности к свету, покраснение кожи, экзему, различные виды дерматитов (включая фотодерматит), стоматит (при случайном попадании остатков средства с рук на слизистую ротовой полости).

          Помогает при легкой суставной боли или после незначительных травм, если протянуло шею (уже через час после применения уходит боль и голова нормально поворачивается). Не вызывает аллергии. Не имеет неприятного запаха. Не оставляет следов на одежде. Выпускается по 30 г, 50 г и 100 г – есть возможность выбора. При острой боли после травмы достаточно маленькой или средней упаковки. Если боль хроническая и постоянная, выгоднее покупать большую упаковку. Удобно применять – всего 2 раза в сутки.
          При сильных болях в спине и коленях болевой синдром облегчает, но полностью не убирает. Нельзя использовать, если при травме была повреждена кожа. Немного вязкая текстура, впитывается не полностью, оставляет липкие следы. Не экономно расходуется. Дороговато (туба 30 г стоит 220–250 рублей), есть более дешевые аналоги (Быструмгель стоит 160–180 рублей, цена геля Кетопрофен составляет 60–120 рублей).

        Лучшие раздражающие мази от боли в суставах

        Раздражающие средства целесообразно использовать после травм, переохлаждения, высоких физических нагрузок. Они оказываю выраженное согревающее и раздражающее действие, в результате расширяются кровеносные сосуды, усиливается приток крови к пораженным тканям. Обезболивающее действие достигается за счет интенсивного питания тканей и активизации обменных процессов.

        Преимущества

        Препараты от боли в суставах с раздражающим действием являются средствами выбора при люмбаго, миалгии (мышечных болях различного происхождения), защемлении седалищного нерва. Их можно применять при внезапно возникшем приступе боли и в составе комплексной терапии. Кроме того, согревающие мази можно использовать спортсменам.

        Недостатки

        Могут вызывать сильное жжение и раздражение кожи, аллергические реакции и дерматиты.

        Читать еще:  В каком возрасте может возникнуть цистаденопапиллома молочной железы
        Ссылка на основную публикацию
        Adblock
        detector